Проблемы после случайного инцидента в автобусе - отказ скорой помощи и что делать дальше?
597₽ VIP

• г. Магадан

Ехал в автобусе, положил бутылку на верхнюю полку, затем я заметил что бутылка полетела вниз я попытался поймать её и задел рукой человека, потом мне сделали замечание, что болит рука, предложил обратиться в скорую, получил отказ. Выходя из автобуса, обо всем сказали водителю.

Неизвестна травма, но скорее всего синяк или ссадина, а может и вовсе нечего.

В общем чего следует ожидать? И что делать?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Да ничего собственно и не ждать серьезного. Вы же не специально нанесли травму пассажиру. А случайно.

Бывает. Состава уголовного (ст.14 УК РФ,ст.14 УПК РФ) или административного правонарушения (ст.2.1 КоАП РФ) в Ваших действиях точно не будет.

Если будет какой-то синяк или ссадина, то могут попытаться только в суд. на Вас подать, взыскать компенсацию материального и морального вреда. Но даже если это произойдет - то учитывая последствия, если не будет вреда здоровью, сумма будет копеечной, ст.151 ГК РФ.

Ничего не грозит. Причинение вреда неумышленное. Максимум-денежное возмещение вреда в случае, если потерпевший потратился на лечение (ст. 1064 ГК РФ).

Виктор!

Доброе утро!

Может написать заявление в полицию, снять в мед. усреждении как побои.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Либо

УК РФ Статья 116. Побои

(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но в вашем случае, если это ст 115 УК

Вред легкой тяжести.

То по неосторожности, то уголовная ответстаенность не наступает (можно приалечь свидетелей, что вы не специально это сделали)

УК РФ Статья 26. Преступление, совершенное по неосторожности

1. Преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности.

2. Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.

3. Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Т.е. в вашем случае зависит, что у нег с рукой случилось.

Здравствуйте, Виктор!

В данном случае следует ожидать того, что человек подаст в суд и будет взыскивать расходы на лечение, а также причиненный моральный вред.

Ст. 151, 1064 ГК РФ.

что касается административной или уголовной ответственности - то ничего такого не должно быть.

Т.к. имела место просто неосторожность.

Не думаю, что от такого падения бутылки человеку нанесены серьезные повреждения здоровью Скорей всего речь идет о мелкой ссадине, которая не тянет на побои ст 6.1.1 КоАПРФ

Побои - если бы был удар бутылкой

Мелкая ссадина - это думаю максимум, что может быть в этой ситуации С мелкой ссадиной никто не пойдет заявлять в полицию о побоях

Возмещение вреда здоровью ст 1064 ГК РФ вам также не грозит Компенсация вреда здоровью-это затраты на лечение Какие здесь могут быть затраты при мелкой ссадине

Так что ничего серьезного вам не следует ожидать и ничего делать не нужно Какие то шаги следует предпринимать только тогда когда вам предъявят конкретную претензию Но думаю до этого дело не дойдет

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2020)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 6.1.1 см. Постановление КС РФ от 14.06.2018 N 23-П.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Виктор!

А в чем собственно Ваша вина? Вы случайно задели, естественно была какая-то боль. Но, согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194 н "Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"

27. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, не определяется, если:

живое лицо, в отношении которого назначена судебно-медицинская экспертиза, не явилось и не может быть доставлено на судебно-медицинскую экспертизу либо живое лицо отказывается от медицинского обследования

Если нельзя определить степень тяжести здоровью, то нельзя и установить Вашу вину, а, следственно, никакой меры наказания Вам назначать просто не за что

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Виктор!

Синяк и ссадина может быть признаны как причинение легкого вреда здоровью и не более.

Учитывая то, что в наше "нелегкое время" все пытаются получить деньги "из воздуха", данный гражданин может обратиться в полицию (ст. 141 УПК РФ), пройти экспертизу (ст. 58 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Максимум, что могут потребовать от вас, это возместить расходы на лечение через суд, которого я полагаю не может быть при таких незначительных травмах.

Нет в ваших действиях умышленного причинения вреда здоровью, это сделано по неосторожности.

Причинение легкого вреда по неосторожности – травмы, полученные без какого-либо умысла и которые не угрожают жизни, но вызывают длительное расстройство здоровья либо значительную утрату трудоспособности.

Ничего вам не грозит, переживать не о чем.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Виктор! В этой ситуации Вы случайно задели человека и умысла в причинении ущерба нет. Так что в побоях (ст.6.1.1 КоАП РФ) вряд ли обвинят, т.к. нет состава административного правонарушения ввиду отсутствия Вашей вины в совершении административного правонарушения. Однако лицо, чье право нарушено может подать конечно заявление, получить отказной материал из полиции и обратиться в суд, если ему причинен вред здоровью, но это в гражданском порядке на основании ст.15, 1064, 1082 и 1085 ГК РФ. Но если там всего лишь синяк, то вряд ли будет этим заморачиваться.

Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Заявления о нанесении телесных повреждений не было от потерпевшего. Травма незначительная. От обращения в мед. учреждение отказались. Обстоятельства получения травмы свидетельствуют о том, что телесное повреждение (если имело место) получено в результате несчастного случая, нечаянно.

Поэтому нет состава преступления в силу малозначительности не представляющее общественной опасности в соответствии со ст.14 УК РФ. Ни статьи КоАП РФ не содержат ответственности за такое.

Ничего не делать, пока не будет заявления и установлен какой - либо вред здоровью.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои. Самый максимум, что Вам грозит.

Чего следует ожидать? Возможно придет участковые отобрать объяснение чтобы закрыть дело. Возможно получите исковое заявление в суд о взыскании морального вреда по ст. 151 ГК РФ.

Что делать? Ничего.

Нужно смотреть на вещи реально. Умышленно Вы травм никому не наносили. А из-за случайного синяка ни один здравомыслящий человек в правоохранительные органы обращаться не будет.

Если обратится в суд за взысканием морального вреда, больше чем 500 рублей не получит.

Можете забыть про эту ситуацию.