Хочу восстановить регресс. Травма была в шахте в 1989 году. Шахта давно закрыта, с чего начать?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Хочу восстановить регресс. Травма была в шахте в 1989 году. Шахта давно закрыта, с чего начать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Сергей Владимирович! Если шахта давно закрыта, то может быть и ликвидировано юридическое лицо, которое было работодателем. Если нет, то потребуйте возмещения причиненного вреда здоровью с него (ст.15, 1064, 1082, 1085 ГК РФ). Для начала уточните, кто работодатель по трудовому договору и по записи на сайте налоговой. Но в суде нужны будут доказательства для возмещения вреда (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей Владимирович!

Согласно ст. 208 ГК РФ,

Исковая давность не распространяется на:

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

Таким образом, вы не можете требовать возмещения вреда, прошло более 6 лет (31 год) с момента получения травмы.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Сергей Владимирович

Если организация еще работает то обращаетесь к ней с вопросом выплат и при отказе в суд

Федеральный закон от 9 марта 2016 г. N 56-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте" Статья 2

Регресс в чем выражен?

По общему правилу на регресс распространяется правило исковой давности ТРИ года, так, что для регресса срок требования прошел.

Ознакомьтесь внимательно с главой 12 ГК РФ

Либо вы неверно определили ваше желание в виде регресса!

Вот с этого и нужно начинать!

Сначала проверьте действует ли еще организация - для этого существует сайт egrul.nalog.ru

Далее пишите претензию с требованием о возмещении вреда причиненного здоровью, плюс компенсация морального вреда по ст. 151 ГК РФ.

Срок исковой давности не пропущен.

Если организации уже не существует и нет правоприемников - ничего сделать не получится.