Хочу восстановить регресс. Травма была в шахте в 1989 году. Шахта давно закрыта, с чего начать?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Хочу восстановить регресс. Травма была в шахте в 1989 году. Шахта давно закрыта, с чего начать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Сергей Владимирович! Если шахта давно закрыта, то может быть и ликвидировано юридическое лицо, которое было работодателем. Если нет, то потребуйте возмещения причиненного вреда здоровью с него (ст.15, 1064, 1082, 1085 ГК РФ). Для начала уточните, кто работодатель по трудовому договору и по записи на сайте налоговой. Но в суде нужны будут доказательства для возмещения вреда (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей Владимирович!

Согласно ст. 208 ГК РФ,

Исковая давность не распространяется на:

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

Таким образом, вы не можете требовать возмещения вреда, прошло более 6 лет (31 год) с момента получения травмы.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Сергей Владимирович

Если организация еще работает то обращаетесь к ней с вопросом выплат и при отказе в суд

Федеральный закон от 9 марта 2016 г. N 56-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте" Статья 2

Спросить
Пожаловаться

Регресс в чем выражен?

По общему правилу на регресс распространяется правило исковой давности ТРИ года, так, что для регресса срок требования прошел.

Ознакомьтесь внимательно с главой 12 ГК РФ

Либо вы неверно определили ваше желание в виде регресса!

Вот с этого и нужно начинать!

Спросить
Пожаловаться

Сначала проверьте действует ли еще организация - для этого существует сайт egrul.nalog.ru

Далее пишите претензию с требованием о возмещении вреда причиненного здоровью, плюс компенсация морального вреда по ст. 151 ГК РФ.

Срок исковой давности не пропущен.

Если организации уже не существует и нет правоприемников - ничего сделать не получится.

Спросить
Пожаловаться

Муж работал на шахте, шахту закрыли, отработал 25 лет, подал на пенсию. Пришёл отказ ему, шахта не работала, стояла а муж всеравно ходил в шахту все время. В отказе написали ему простой шахты. Если смысл судиться?

Владимир

Здравствуйте уважаемые юристы, у меня к вам вопрос, я работал на шахте угольной, нам государством было положено пай уголь, то есть 6 тонн бесплатного угля на год, в 90 х годах пошёл беспредел и руководства шахты нам пай уголь не дали, сказали кто пожалуется у того проблемы с работой будут, на тот момент шахта была государственная не частная, я рассчитался с шахты в 2003 году а в 2004 году подал на шахту в суд. Суд сказал вам положено уголь но кого я буду типа брать шахта закрыта, у меня к вам вопрос на тот момент шахта была государственная значит государство несёт ответственность за шахту, вы мне не подскажите смогу ли я высудить хоть какую нибудь компенсацию у государства или нет.

Муж получал регресс после травмы в шахте, затем не успел пройти вовремя перекомиссию, регресс платить перестали. Сейчас травма дает о себе знать. Можно ли восстановить выплату регресса?

В 1988 году, работая на шахте, отец получил травму позвоночника, имеется акт о несчастном случае, но вина его. Шахта ликвидирована в 2006 году. Можно ли ему сейчас оформить регресс?

В 1993 году на шахте в Воркуте у меня была производственная травма, некоторое время я получал регресс, сейчас живу в Кемеровской области, подскажите как мне восстановить регресс и с чего начать?

Я живу в городе Киселевске. В 1995 по вине шахты "Суртайха" (Судом доказана вина шахты 100 %)моему здоровью был причинен вред с потерей трудоспособности (по заключению судо медэкспертизы на 80%)на тот момент мне было 15 лет на лечение ушли все деньги моих родителей, но восстановить моё здоровье не удалось. По решению суда шахта должна была возместить мне ущерб и выплачивать регресс. Ущерб частично возместили в 1998 г (50000 руб.), заплатили регресс два месяца и после этого никаких выплат нет. Председатель ликвидационной комиссии шахты объяснил это тем, что я не работал на шахте и регресс мне не положен и не будет никаких выплат, так как шахта признана банкротом находится на ликвидации. С 1998 г мои родители обращались во все инстанции, но безрезультатно, за свои счет проводят дорогостоящее лечение.

.

С чего начать оформлять регрес, больше 30 лет в шахте, есть травма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравия желаю! Мой папа работал на шахте очень давно, потом шахту закрыли в 1990 году.

Сейчас папа умер, могу ли я получить его деньги за закрытие шахты? Их тогда не выплатили.

Проработал в шахте больше 20 лет неоднократно получал травмы сейчас идти на пенсию требуют 120000, чтобы оформить регре. Работал в Донецкой области города шахтерск, шахта Глубокая.

Год назад получил травму в шахте (ушибленная травма лба), сейчас на шахте не работаю, травму получил на конвеерной ленте. Возможно ли сделать регресс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение