Вымогательство или защита ребенка? Рассматривается ли лишение родительских прав в случае вывода ребенка за границу?

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж вымогает деньги за разрешение на переезд ребенка в другую страну. Является ли это прецедентом для лишения его родительских прав?

Ответы на вопрос (3):

Является ли это прецедентом для лишения его родительских прав? - Для лишения род. прав этого мало, но в сумме с другими весомыми аргументами это стоило бы указать.

"Бывший муж вымогает деньги за разрешение на переезд ребенка в другую страну" - ст. 163 УК - Вымогательство. Можете в полицию заявление написать, но естественно, если есть доказательство (переписка хотя-бы или запись разговора).

Нет, данное основание не предусмотрено статьей 69 СК РФ в качестве основания для лишения родительских прав. Тем более, что спорный вопрос может быть решён Вами в судебном порядке по иным основаниям.

Здравствуйте!

Лишение родительских прав-крайня процедура, которой можно воспользоваться, чтобы воздействовать на родителя ребенка.

Перечень оснований для лишения родительских прав закреплен в ст. 69 Семейного Кодекса РФ, сюда входит:

1. Уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

2. Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

3. Злоупотребляют своими родительскими правами.

.

И т.д.

Этот перечень является относительно закрытым: дело в том, в частности, что пункт 3 сформулирован обширно, и несмотря на толкования Верховного Суда, допускает возможность лишить прав в разных ситуациях.

Под злоупотреблением своими родительскими правами подразумевается действие или бездействие не в интересах ребенка, повлекшие, например физическое или психическое страдание ребенка.

Если Вы укажете в судебном иске вескую причину, что да, действительно, отказ дать разрешение пойдет во вред ребенку, то шанс лишения родительских прав есть. Всё на усмотрение суда.

Удачи.