Кредитный долг, переданный коллекторам - что делать, если Феникс требует погашения

• г. Новосибирск

Узнал на портале госуслуг об исполнительно производстве в отношении меня по кредитному договору. Долг требует компания Феникс, о которой я первый раз слышу. Кредит брал в 2014 г. в Москве банк ОТП. В силу некоторых обстоятельств не смог платить по договору, образовалась просрочка. Через какое-то время банк сообщил, что передал мой долг коллекторскому агентству, а летом 2015 го, пришло по электронке требование от банка о полном досрочном погашении долга. Я ответил что в данный момент не имею никаких средств для погашения долга и на этом связь связь с банком прервалась. А теперь долг требует Феникс.

Ответы на вопрос (4):

Срочно восстанавливайте срок, отменяйте судебный приказ и делайте поворот решения.

Правомерность требований зависит от того какие документы с ними подписаны.

Ну и в целом можно отменить приказ, при определенных обстоятельствах.

Требование должно быть обоснованным, а полномочия на требования долга подтвержденным. Пока ничего платить не надо.

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

Если Вы не получали копию Судебного приказа, нужно просить восстановить срок на подачу возражения.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.