Как мне очистить свою кредитную историю и наказать виновника - опыт поиска справедливости

• г. Ростов-на-Дону

На мои паспортные данные оформили микрокредит на сумму 4900 рублей, естественно никто его не оплатил, в настоящий момент есть просроченная задолженность на сумму около 15 тысяч рублей. Подал заявление в полицию, указал на того кто к этому причастен, прошло 10 дней, действий от полиции нет, аргументируют это тем, что для расследования им необходимо заявление от кредитной организации, обратился в микрокредитную организацию, обращение приняли, пообещали провести внутреннюю проверку, подать заявление, но тоже ничего не делают, аргумент их-нужно возбуждение/отказ от возбуждения уголовного дела от того отделения полиции, куда я подал заявление. Обратился в бюро кредитных историй, с целью исправления моей кредитной истории, тоже тишина. Как мне быть? Как мне очистить свою кредитную историю, и желательно научить этого человека больше так не делать.

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, могут. Способности мошенников безграничны, и у них вполне могут найтись сообщники среди кредитных менеджеров банка, которые не проверяют наличие документов. Если потеряли паспорт, как можно скорее обращайтесь за получением нового паспорта. Старый нужно признать недействительным быстрее, чтобы в случае возможных проблем вы могли на это ссылаться.

В отношении бездействия полиции - пишите жалобу прокуоору. Согласно ст.ст. 10, 22, 23, 27 ФЗ О прокуратуре они ее рассмотрят. Жалобу надо писать с обоснованием, почему себя считаете потерпевшим. Кроме того укажите, что о преступлении для проведения проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ достаточно сообщения в любой форме. На БКИ и МФО жалобу в ЦБ РФ. А потом будете судиться с ними.

В Вашем деле работы для хорошего адвоката на пару лет хватит.

Полиция по истечению максимум 30 суток в любом случае обязана принять процессуальное решение, независимо от того предоставили ли какие-то документы или нет. Дождитесь мотивированного (или необоснованного) решения и обжалуйте его в прокуратуре.