Моя сестра попала в неприятную ситуацию из-за кражи консервов в Магните - выводы и возможные последствия.

• г. Ростов-на-Дону

Моя сестра два месяца воровала в Магните консервы. Тушёнку, рыбу. Но не часто. Им зарплату задерживали, а я не знал. А у неё все деньги на лекарства уходили после операции по онкологии. А вчера она опять взяла паштет за 65 рублей и рыбу за 89 рублей. Этикетки содрала и в сумку положила. А остальное купила. Ну и на кассе когда расплатилась директор потребовала сумку досмотреть. Ну и консервы обнаружились. И начали угрожать и давить и в итоге полицию так и не вызвали а сказали принести 10000 тысяч или позвонят на работу мастеру сестры и всё расскажут. При этом позвонила директор знакомой которая у неё на той же фабрике работает где и сестра. Теперь сестра переживает что её могут уволить из - за этого инцидента с фабрики ведь слухи пойдут. Кроме того она уверяет что на такую сумму не могла украсть. Также боится что когда принесёт деньги они её сдадут полиции. Могут ли это сделать? И если сразу не вызвали полицию а только запугали то записей у них видно не было только подозрения? И что делать если с такой суммой сестра не согласна да и нет её у неё сейчас?

Ответы на вопрос (1):

Если бы вызвали полицию, то привлекли бы по ст. 7.27 КоАП РФ, - Мелкое хищение.

Влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

А что делать, это вам решать. Или огласка на работе, или отдавать им деньги. В полицию уже не сообщат они. За 2 месяца на какую сумму похитила продукты? Никакие проблемы кражи не оправдывают.

А если сумма похищенного от 2 500 рублей, то это уже уголовная ответственность по ст. 158 УК РФ.-

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.