Требуется нотариальное согласие отца на вывоз ребенка в Абхазию с бабушкой, но отец не соглашается

• г. Мурманск

Надо ли нотариальное согласие отца ребёнка на вывоз его с России в Абхазию. Ребёнок едет с бабушкой Нотариус говорит что надо и Согласие не даёт.

Ответы на вопрос (1):

Если несовершеннолетний гражданин РФ (ребенок до 18 лет) выезжает за границу РФ в Абхазию без обоих родителей (с родственником, доверенным лицом), достаточно нотариального согласия ОДНОГО родителя на выезд ребенка, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд ребенка.