Жалоба по ИП в порядке ст 123

• г. Владимир

Написала старшему судебному приставу жалобу, назвав ее "Жалоба на постановление об отказе в удовлетворении ходатайства приставом-исполнителем от...хх.хх.2020 г". Просила в ней: "признать незаконным и необоснованным постановление об отказе в удовлетворении ходатайства пристава-исполнителя, обязать пристава-исполнителя устранить нарушения".

Нигде в тексте Жалобы не указала, что она подана в порядке ст 123

Закона об ИП.

Ответа от ст пристава не получила.

Вопросы:

1.Является ли она, при таких обстоятельствах, Жалобой, поданной в порядке ст 123 Закона об ИП? Должна ли быть в связи с этим рассмотрена ст приставом в 10 дней с вынесением постановления?

2.Обоснованна ли в связи с этим моя подача адм иска (по КАС РФ) о признании бездействия ст суд пристава, выразившегося в невынесении постановления по результату рассмотрения этой Жалобы, обязании его устранить нарушение (направить ответ, постановление по результату ее рассмотрения?

Мною была подана Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя об отказе в удовлетворении моего ходатайства старшему судебному приставу. Просила: "признать постановление незаконным..", "обязать пристава устранить нарушения". (что "отменить" не указала).

Нигде не указала, что Жалоба подана в соответствии со ст. 123. Подача жалобы в порядке подчиненности Закона об ИП.

Каковы сроки рассмотрения ст приставом этой жалобы теперь:

30 дней (как обращение)

10 дней (как жалобы, поданной в порядке подчиненности)?

07.07.20 моя жалоба старшему приставу ОСП на постановление об отказе в удовлетворении ходатайства приставом-исполнителем поступила в ОСП.

Ответа, постановления от старшего пристава не поступило на сегодняшний день

!) В адм заявлении (по КАС РФ) в суд написала:

что "бездействие ст пристава выразилось в невынесении/несвоевременном вынесении им постановления".

"Прошу

1.признать бездействие... незаконным.

2.Обязать ОСП устранить нарушение - направить мне его ответ" (кратко говоря)

Так можно было указать?

2) Какие уважительные причины могут быть указаны в Ходатайстве о восстановлении срока на подачу адм заявления, прилагаемой к жалобе на его бездействие в суд?

Написала Жалобу №1 в порядке подчиненности на пристава ОСП ст суд приставу.

Ответа нет.

Написала Жалобу №2 в порядке подчиненности рук. УФССП области на ст суд пристава, что не дал ответ.

Пришло постановление по рассмотрению Жалобы №2 (как там указано: "в порядке подчиненности") от ЗАМ рук УФССП области, где написано, что "Жалобу №1 рассмотрел ведущий пристав ОСП, его постановление прилагаю", "нарушены сроки направления этого постановления", "жалобу №2 признать частично обоснованной (по нарушению сроков направления постановления-ответа на Жалобу №1)"

Может ли быть жалоба, поданная в порядке подчиненности ст приставу ОСП на пристава быть рассмотрена ведущим судебным приставом ОСП района города (пусть даже и постановление об отказе в рассмотрении жалобы по существу, например)?

Судебный пристав вынес постановление об окончании ИП. Подала жалобу старшему судебному приставу в установленные сроки. Получила немотивированное постановление об отказе в удовлетворении жалобы спустя полтора месяца (получила письмом 01.12.20). Завтра, 03.12.2020 собираюсь подать административный иск о признании незаконным постановления пристава-исполнителя. Нужно ли одновременно подавать ходатайство о восстановлении срока на его подачу?

Судебный пристав-исполнитель вынес немотивированное постановление об окончании исполнительного производства, при этом постановление мне было отправлено только через месяц Я подала жалобу на это постановление старшему судебному приставу, указав в жалобе на то, что сроки были пропущены по вине пристава и приложила подтверждающие это документы. Ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы старшему судебному приставу не писала, потому что не знала об этом. Старший судебный пристав вынес постановление об отказе в удовлетворении жалобы, просто указав, что она вынесена обосновано. Про упущенные сроки ничего не пишет. Могу ли я теперь оспорить постановление судебного пристава-исполнителя в суде, ведь если буду писать в суд ходатайство о восстановлении срока, не всплывёт ли отсутствие такого ходатайства старшему приставу? Постановление от старшего судебного пристава я тоже получила только через месяц. В ходатайстве о восстановлении срока в суд нужно просить восстановить срок от постановления старшего пристава или от даты вынесения постановления судебным приставом-исполнителем?

Невозможно подать жалобу через госуслуги (заявление о снятии ареста с кредитного счета).

Пристав больше месяца не реагирует на поданное заявление.

Получается, что жалобу подать нельзя? Сразу в суд подавать исковое?

На госуслугах выдается вот такой текст:

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), поданная в порядке подчиненности.

Жалоба подается в течение 10 рабочих дней со дня вынесения постановления, совершения действия, установления факта его бездействия. Либо в течение 10 рабочих дней со дня, когда Вам стало известно о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Жалобы в порядке подчиненности подаются только на постановления, действия (бездействие) по исполнению требований исполнительного документа.

Действиями по исполнению исполнительного документа являются исполнительные действия, предусмотренные ст. 64 229-ФЗ, и меры принудительного исполнения, предусмотренные ст. 68 229-ФЗ.

Не подлежат рассмотрению в порядке подчиненности жалобы, которые не содержат требований о признании неправомерными действий (бездействия) по исполнению исполнительного документа и об отмене постановлений должностных лиц службы судебных приставов, в т.ч. содержащие следующие доводы:

– об отсутствии постановления по ранее поданной жалобе;

– о нарушении срока рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности;

– о нарушении срока направления постановления по жалобе в порядке подчиненности;

– о признании неправомерным ответа на обращение, данного в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»;

– об иных действиях, не связанных с исполнением исполнительного документа.

Если прошло более 10 дней со дня вынесения постановления либо совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе, изложите ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования в тексте жалобы.

Срок получения ответа - до 17-и рабочих дней. Срок может быть продлен до 27 рабочих дней в случае, если приставу потребуется запрашивать дополнительные документы для рассмотрения жалобы. Срок рассмотрения жалобы может быть приостановлен до принятия судом решения по жалобе с аналогичными доводами в соответствии с ч. 2 ст. 126 ФЗ-229

Подаётся на основании: Федеральный закон 229-ФЗ от 02.10.2007, ст. 18, 124

Надо ли писать ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы старшему судебному приставу? Будет ли нарушением, что на уважительность пропуска срока я указала в самой жалобе? Старший пристав в своём постановлении об отказе в удовлетворении моей жалобы не пишет о том, что сроки пропущены, просто указал, что постановление пристава-исполнителя обосновано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написала Жалобу №1 в порядке подчиненности на пристава ОСП ст суд приставу.

Ответа нет.

Написала Жалобу №2 в порядке подчиненности рук. УФССП области на ст суд пристава, что не дал ответ.

Пришло постановление по рассмотрению Жалобы №2 (как там указано: "в порядке подчиненности") от ЗАМ рук УФССП области, где написано, что "Жалобу №1 рассмотрел ведущий пристав ОСП, его постановление прилагаю", "нарушены сроки направления этого постановления", "жалобу №2 признать частично обоснованной (по нарушению сроков направления постановления-ответа на Жалобу №1)"

Может ли быть жалоба, поданная в порядке подчиненности ст приставу ОСП на пристава быть рассмотрена ведущим судебным приставом ОСП района города (пусть даже и постановление об отказе в рассмотрении жалобы по существу, например)?

Как этот бред-путаницу и кому т-теперь обжаловать, на что кому жаловаться?

Пожалуйста, конкретно поясните: кому - о чем.

Если - нет, то что теперь обжаловать и кому: а) руководителю УФССП области, что нет ответа от ст пристава ОСП в порядке подчиненности?

Подала адм. иск о признании бездействия ст. судебного пристава ОСП района города, выразившееся в невынесении постановления по результатам рассмотрения моей жалобы на постановление пристава-исполнителя. (Пристав-исполнитель отказал в удовлетворении ходатайства о привлечении должника по ст 17.14 КоАП РФ).

Просила: признать бездействие ст суд пристава и обязать направить мне ответ-постановление ст суд пристава по результату рассмотрения жалобы. ВСЕ. Больше никаких требований.

В суде ст. судебный пристав заявил, что ему данная жалоба не была перенаправлена из УФССП (Она была получена там.) Суд вызвал представителя УФССП на следующее заседание.

Ч т о_ _мне _ _п р е д п р и н я т ь_ _ на следующем заседании, чтобы привлечь к ответственности должностных лиц ОСП, УФССП? К т о_ _ в и н о в а т (теперь), какой закон нарушен?

Как заставить теперь привлечь должника по по ст 17.14 КоАП РФ (Все основания для привлечения есть.)

Как и кого (теперь) привлечь к ответственности из службы судебных приставов?

1. Первый иск. _Нужно ли в суд (по КАС РФ на бездействие пристава - нет получила постановления по результату рассмотрения моего ходатайства) представлять само ходатайство и приобщать его копию к материалам судебного разбирательства или только необходимо представить квитанцию об отправке заказного письма, в котором оно направлялось?

2. Второй иск. _Направила приставу ходатайство. Получила постановление. Обжаловала ст судебному приставу - нет ответа. Нужно ли в этом суде (по КАС РФ на бездействие ст суд пристава) приобщать мое ходатайство, постановление пристава-исполнителя, жалобу ст суд приставу? Либо только квитанцию об отправке жалобы, на которую не вынесено постановление ст суд приставом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение