Мать лишена родительских прав, а я никак не могу получить жилье - чья вина?

• г. Мурманск

Моя мать лишена родительских прав. После совершеннолетия государство мне гарантировало предоставление жилого помещения. Однако в настоящее время отказало, т.к. на зарегистрированных в квартире хватает жилой площади. Имею ли я право на получение отдельного жилья.

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте уважаемый посетитель, нет у вас такого права, если за вами закреплено жильё, и его достаточно по норме. Но ничто не мешает получить письменный отказ, на поданное также письменное заявление, и обжаловать его в суде, так как всегда есть нюансы, на которые порою ответит только суд!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Все верно. Государство не всем детям, оставшимся без попечения родителей жилье предоставляет, а только тем, у кого нет жилья, или проживание в нем невозможно.

С кем в квартире Вы зарегистрированы? Кто собственник? Сколько еще человек? Сколько кв.метров? Где мать зарегистрирована? Уточните ваш вопрос.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.