Наследство от бабушки - кто имеет право помимо внучки?

• г. Абакан

Умерла бабушка, составила завещание ещё 12 лет назад, все имущество на внучку (меня). Кто помимо меня имеет право на наследство? У бабушки двое детей пенсионного возраста, и несовершеннолетний внук от умершего сына (с внуком не было связи последние 8 лет).

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

При наличии завещания право на обязательную долю в наследстве будут иметь дети бабушки пенсионного возраста. У внука такого права нет, он мог быть наследником только при отсутствии завещания. Обязательная доля соответствует половине того, что наследники могли получить по закону. В Вашем случае по закону у бабушки было бы три наследника: двое детей и внук, который замещает умершего ранее сына бабушки. Таким образом, наследство было бы поделено по 1/3 доле. Таким образом, в качестве обязательной доли дети бабушки получат по 1/6 доле наследственного имущества. Остальное имущество будет принадлежать Вам.