Наследство и пенсия после смерти гражданского мужа - кто имеет право и когда начинают выплаты?

• г. Самара

Гражданский муж умер, не успел удочерить дочь.

Через суд установила отцовство. В пенсионном фонде сказали, что пенсия будет выплачиваться с момента подачи заявления, а не со дня смерти отца.

С момента смерти прошло 8 месяцев.

Кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Пенсионный фонд прав. Права и обязанности возникают из судебного решения, а не с момента смерти гражданского мужа. После установления факта отцовства судом и вступления решения в силу у Вас и возникло право на обращение за назначением пенсии, чем Вы и воспользовались. Вы могли и не воспользоваться этим правом, тогда пенсия бы не начислялась.