19 можно с таким диагнозом делать эко или могут отказать? Спасибо заранее.
199₽ VIP

• г. Салехард

19 можно с таким диагнозом делать эко или могут отказать? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (5):

Это решают только врачи, вопрос не юридический это.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте согласно Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 августа 2012 г. № 107 н "о порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению"

К ним относятся:

Туберкулез органов дыхания, а так же других органов, подтвержденный бактериологический и гистологическим исследование в активную фазу;

Острые вирусные гепатиты всех типов, а так же хронические гепатиты вирусной этиологии в стадии обострения;

Женщины с вирусом иммунодефицита человека в стадии первичных проявлений, прогрессирования вторичных проявлений. В данном случае лучше отсрочить проведение протокола экстракорпорального оплодотворения до момента стадии субклинических проявлений. В 4 стадии ЭКО возможно только в период ремиссии длительностью не менее пол года.

Сифилитическая инфекция независимо от пола является противопоказанием к проведению ЭКО до полной реконвалисценции.

Злокачественные новообразования различной локализации.

Доброкачественные заболевания матки и яичников требуют как медикаментозного, так и хирургического лечения и только после этого возможно проведение протокола ЭКО.

Острые лейкозы, лимфогранулематоз, лимфомы, тяжелые формы апластической анемии.

Декомпенсированные формы сахарного диабета.

Психиатрические диагнозы, их тяжелые, часто рецидивирующие формы, особенно с применением психоактивных медицинских препаратов.

Ревматические пороки сердца, сопровождающиеся сердечной недостаточностью, легочной гипертензией, тромбоэмболичсекими осложнениями, различные формы миокардиопатии.

Женщины, перенесшие кардиохирургические оперативные вмешательства такие как: паллиативные операции при коррекции ВПС, замена нескольких клапанов и другие, так же получат отказ от протокола.

Различной локализации тромбоэмболические осложнения в виде инсультов, инфарктов, ТЭЛА.

Гипертоническая болезнь стадии 2 Б и 3 стадии.

Патологии печени: цирроз печени, острая жировая дистрофия печени.

Патологии почек: острый гломерулонефрит, острая и хроническая почечная недостаточность.

Хорионэпителиома в анамнез является также противопоказанием.

Тяжелые врожденные пороки сердца;

Гинекологическая патология, такая как полипы эндометрия, миома матки и другие, требующая медикаментозной или хирургической коррекции. После проведенного лечения и удовлетворительных результатов обследования, возможно прохождение протокола ЭКО.

Иными словами наличие вышеназванных заболеваний подтвержденных медицинскими документами или выявленных в ходе прохождения медицинских тестов и анализов для ЭКО МОГУТ являться ЗАКОННЫМ основанием для отказа.

Здравствуйте Олег

Вопрос по диагнозу решает врач не юрист Вам нужно вопрос задать врачу.

Порядок использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказания и ограничения к их применению утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в силу ст.55

Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

на основании Приказа Минздрава России от 30.08.2012 N 107 н (ред. от 01.02.2018) "О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению"

Здравствуйте, вопрос Ваш следует адресовать врачу, который будет проводить процедуру, а вообще, список диагнозов, с которыми противопоказано ЭКО приведен в Приказе Министерства здравоохранения РФ от 30 августа 2012 г. № 107 н "о порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению" Приложение 2, список достаточно обширный, поэтому, приводить в ответе его весьма проблематично, с документом можете ознакомиться здесь: Подробнее ➤. Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте, Олег.

Если заболевание входит в перечень запрещенных заболеваний для ЭКО согласно приложения 2 к Приказу Министерства здравоохранения РФ от 30 августа 2012 г. № 107 н "о порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению" то откажут в проведении ЭКО.