Сосед обрезал бельевые верёвки в общем дворе - что делать? Оправдан ли его поступок?

• г. Краснодар

Я живу в совладельческом дворе, у нас 7 собственников, земля не приватезирована. В общем дворе на столбах висели бельевые верёвки, но сосед их срезал аргументируя это тем, что столб находится менее метра от его стены дома. Правомерным ли его действия?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правомерны. Земельный участок, относящийся к многоквартирному дому, может использоваться всеми собственниками квартир. Правда не совсем понятно, что означает "я живу в совладельческом дворе " и какой объект принадлежит Вам на праве собственности.

Спросить
Пожаловаться

На земельном участке соседа стоит столб электропередач (линия 220 вольт.). Столб стоит там уже 50 лет. Но сейчас сосед вычитал, что столб электропередачи - это обременение его участка и от столба во все стороны должно быть по 3 метра. До моего забора от столба 2 метра, и сейчас сосед занят "захватом" моей земли еще на 1 метр и сдвигания моего забора. А как же тогда моя приватизированная земля и кадастровый план участка?

Дом на двух собственников по документам проходит как единый адрес один домовая одна крыша одна Наша стена находится во дворе соседа через 6 лет после утепления этой стены сосед решил что утепление мешает двери в подвал который по тех паспорту находится в 2 х метрах от дома а по факту прикасается к дому и снял 0 5 метра утепления Могу ли я подать на него в суд за порчу имущества и по какой статье?

На даче (не СНТ, деревня, дом и земля в собственности) к нашему дому подведено электричество, через два столба которые располагаются на соседних участках двух соседей. Один столб стоит у первого соседа в непосредственной близости от его забора, на его территории, и далее у второго соседа столб стоит в метрах трех, четырех от забора, тоже на его территории. Все столбы в деревне заменили на новые, а эти остались старые деревянные. Первый сосед хочет снести столб и обрезать провода т.к. на этом месте они хотят что то построить. А второй сосед переоформляет участок на себя (до этого собственником была его мать) и строит дом. И из-за нашего столба у него возникли какие то проблемы. Оба соседа хотят что бы мы за свой счет от куда то с другого места провели себе электричество и соответственно купили столбы и т.д. Какие наши действия? Кто этим должен заниматься? И вообще мы ли это должны делать?

Трое жильцов нашего 60-ти квартирного дома убрали одну из двух опор на которой были привязаны бельевые веревки и срезали сами веревки, чтоб на этом месте ставить свои машины. Бельевая площадка предусмотрена планом двора и не является самовольной. Действия этих граждан лишили жильцов первого этажа вешать белье во дворе. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно обязать этих граждан восстановить опору и бельевые веревки?

Думаю написать жалобу главе округа, в домоуправление и участковому.

Во дворе многоквартирного дома установили столбы освещения. Расстояние от столба до стены дома меньше, чем высота столба. В случае падения столба, он может нанести механическое повреждение стене дома и окнам квартир. Как потребовать перенести столбы освещения на безопасное расстояние от дома. Спасибо.

Стена нашего дома является частью забора наших соседей, эта постройка еще 60-х годов, они нас не подпускают к собственному дому, отрезают бельевые веревки привязанные к общему забору, грозятся отрезать воду, проходящую через их двор, ставят шлакбаумы через общие проезды, оскорбляют, и при этом у них земля не находится в собственности. Как поступить в этой ситуации, и в куда обратиться с жалобой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас частный дом. кроме дома 3,5 сотки земли. Дом построен в 60-х годах. Дом и земля приватизированы. На территории двора установлен столб лэп. дом перепродавался в 2016 году. С недавнего времени появились претензии у администрации по поводу столба, якобя он стоит на земле относящейся к госсобственности. Теперь требуют сносить забор, чтобы был доступ к столбу. Ссылаются на то что кусок земли со столбом был незаконно захвачен. На предложение купить эту землю последовал отказ. Как воспрепятствовать сносу забора?

В городской черте, на одной из улиц имеется общий двор на котором проживают пять собственников. Жилых домов в нем три, из них к двум домам подведено электричество, опорный столб для которых установлен на общедомовой территории двора. Столб установлен без согласования со всеми собственниками в этом дворе. Я против этого столба. Что можно предпринять для переноса этого столба?

Многоквартирный дом находится в спальном микрорайоне, я на своем балконе на наружной стене дома прикрепил бельевые веревки. Вопрос: могут ли меня за это наказать и как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение