Как правильно и законно уменьшить списания судебных приставов при задолженностях и какую сумму они имеют право списывать?

• г. Ярославль

Возможно ли как то уменьшить списания судебных приставов. Имею задолженности. Списывать с зарплаты все деньги карту в минус все поступления и зарплату и аванс два раза в месяц.

Законно ли это.

Я мать одиночка. Одна воспитываю сына. Пристава это не волнует Согласна хоть какую то часть оплачивать Как это сделать правильно и законно.

Так как на словах с приставом договориться не удалось.

Какую сумму имеет право снимать приставы.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В соответствии со ст. 99 Закона об исп. производстве, более 50% не вправе удерживать. Лишь в исключительных случаях, размер удержаний может составлять 70 % (при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением). Можете обратиться с жалобой на действия пристава в порядке подчиненности-старшему судебному приставу и в суд, в рамках КАС РФ. Также, Вы вправе обратиться в суд в порядке ст. 203 ГПК РФ, в частности, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, должник, вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. А пристав, - лишь исполнитель, какое решение суд примет и напишет в исполнительном листе, такое пристав и обязан исполнять! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.