Требование копии договора купли-продажи при перерегистрации б/у автомобиля - что говорит закон?

• г. Краснодар

При перерегистрации б/у автомобиля потребовали договор купли-продажи предыдущего третьего владельца, на которого оформлен СТС. Хотя владелец продал его автосалону 21.10.2017 г и архива уже нет. Вправе ли представители ГИБДД требовать копию этого договора?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей Анатольевич!

При постановке на учет с Вас могут требовать только документ, который подтверждает Вашу покупку автомобиля.

Нет не вправе, все документы есть в ГАИ в архиве и ничего инспектору не мешает если он ему требуется сделать запрос в архив гаи. Пусть письменно откажут вам в регистрации, потом жалобу напишите.