Как не стать жертвой мошенничества - опыт заказа ремонта компьютера.

• г. Ростов-на-Дону

Вызвала мастера отремонтировать компьютер, сделал якобы диагностику, сказал что нужно перепрошить, озвучил цену и сроки, меня все устроило, он забрал системный блок, подписали договор и уехал, на следующий день перезванивает и говорит, что это не помогло нужно смотреть материнскую плату, мы договорились, что он посмотрит в ней дело или нет и перезвонит, к вечеру я еле еле с ним связалась, он сказал, что провел ещё несколько работ по ремонту, на которые я согласие не давала, на просьбу вернуть мое оборудование, он начал с меня требовать не малые суммы, обязана я оплачивать работу, на которую не довала согласие?

Ответы на вопрос (3):

Конечно же не обязаны. Так часто поступают жулики.

Ничего вы не обязаны! Вы ему скажите, что если он не вернёт то напишите заявление в полицию. Кроме того вы можете подать иск в суд об истребовании имущества из чужого не законного владения и потребовать компенсацию за причиненный моральный вред.

Здравствуйте, Ольга! Похоже, Вы попали на мошенника. В договоре должны быть прописаны все оказываемые услуги и их стоимость. Вы не обязаны платить ничего сверх этого, навязанные услуги запрещены (ст.16 Закона о защите прав потребителей). Требуйте мастера вернуть Вам компьютер. А если не вернет, обратитесь с заявлением в полицию, сославшись, а частности, на статью о вымогательстве (ст.163 УК РФ).