Могут ли мне отнять родительские права из-за плохих оценок моего ребенка в школе?

• г. Москва

У меня сын не очень хорошо учится в школе. Не даются ему точные науки и иностранные языки. Старается вытягивать на тройки, но бывают и двойки. Бабушка с дедушкой считают, что это я виновата, из-за меня у ребенка такие оценки. Хотят ограничить в правах или лишить меня родительских прав, за ненадлежащий уход за ребенком. Могут ли они из-за одних оценок такое сделать или нужны более весомые обстоятельства?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Нужны куда более весомые обстоятельства.

Здравствуйте. На таких основаниях никто вас в правах не ограничит.

Ваша ситуация имеет несколько аспектов.

С одной стороны, плохая успеваемость Вашего сына в школе конечно сама по себе не может являться основанием для ограничения или лишения Вас родительских прав.

Замечу также, что дедушки с бабушками не отнесены законом к субъектам, которые вправе обращаться в суд с заявлением о лишении Вас родительских прав.

Но дедушки и бабушки, наравне с иными гражданами, могут конечно обращаться в органы опеки и даже в полицию с заявлениями о ненадлежащем выполнении Вами родительских обязанностей. Следует предостеречь их от подобных шагов. Известны случаи, когда дети в результате подобной "активности" дедушек и бабушек оказывались в детском доме.

С другой стороны, хроническая неуспеваемость ребенка, тем более по многим предметам, может быть признаком наличия у него серьезных проблем, и эта ситуация требует от родителей повышенного внимания. Вы в курсе жизни Вашего ребенка? Чем он интересуется? Как и с кем проводит свободное время? Не имеется ли в его поведении каких-либо явных особенностей?