Как правильно подать апелляцию - сроки и требования к документам.

• г. Санкт-Петербург

При подачи апелляции приложил 2-й экземпляр для истца и сдал в суд (не высылал его). Суд вынес определение вернуть апелляцию как не соотв. Требованиям. Могу ли я повторно подать ее. сроки предоставления для исправлений вышли 28 августа.

Ответы на вопрос (3):

Можете, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" Лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления.

Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд первой инстанции в соответствии с требованиями части 3 статьи 112 ГПК РФ должны быть поданы апелляционные жалоба, представление, отвечающие требованиям статьи 322 ГПК РФ.

Обратить внимание судов на то, что соответствующая просьба лица, пропустившего срок апелляционного обжалования, может содержаться непосредственно в апелляционных жалобе, представлении.

Александр, подать то можете, только нужно восстанавливать сроки для подачи апелляционной жалобы, а у вас по видимому их нет.

Александр, подать конечно можете, при этом ходатайствовать о восстановлении сроков для подачи жалобы. При наличии оснований суд их восстановит. А почему сразу не устранили недостатки?