Я пенсионер, у меня на иждивении сын-инвалид с детства. Положена ли мне доплата за него? (доплата за родственника)

• г. Набережные Челны

Я пенсионер, у меня на иждивении сын-инвалид с детства. Положена ли мне доплата за него? (доплата за родственника)

Ответы на вопрос (2):

Вам должна выплачиватся пенсия на сына-инвалида. Если Вы говорите о другом родственике опишите ситуацию.

Да, имеете.

Право на такие доплаты имеют оба пенсионера, на иждивении находятся члены семьи (дети, внуки, братья или сестры), если они:

- Не достигли возраста 18 лет.

- Не достигли возраста 23 лет и продолжают очное обучение.

- Старше 18 лет, но до достижения данного возраста были признаны инвалидами.

Назначение соответствующей денежной надбавки к пенсии происходит в заявительном порядке, т.е. для получения доплаты необходимо будет обратиться с заявлением в клиентскую службу ПФР по месту жительства либо через Интернет — в личный кабинет на сайте ПФР или на портале госуслуг.

Доплата назначается с 1 числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления в ПФР.

Не могу сказать, какова точная сумма доплаты в этом году, но в 2018 году она составляла 6643,87 руб. с учетом надбавки.