Получение выплат по нетрудоспособности при безработице - возможно ли?

• г. Екатеринбург

Я не работаю больше года и состаю на бирже труда, вчера отдала листок нетрудоспособности по беременности и родам. Должны ли мне выплатить по нему или выплаты прекратились?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Екатерина!

В случаях, когда женщина, будучи беременной уволилась с прежнего места работы по каким-либо причинам, она имеет законное право встать на учет в ЦЗН и претендовать на получение пособия по безработице. Зарегистрировавшись в качестве безработной до наступления отпуска по беременности и родам, женщина будет получать пособие по безработице.

При этом право на пособие по безработице сохраняется у безработных беременных до наступления декретного отпуска, а вот дальше ЦЗН приостанавливает женщине статус безработной, как ушедшей в декретный отпуск, и прекращают выплату пособия по безработице.

Также не осуществляется выплата пособия по безработице на весь период отпуска по беременности и родам, поэтому беременная женщина должна на сроке в 30 недель предоставить в центр занятости листок нетрудоспособности. При этом отпуск по беременности и родам продлевает период выплаты пособия по безработице (п. 4 ст. 35 Закона N 1032-1).

К сожалению, получать пособие по беременности и родам вы не сможете по месту жительства ни в службе занятости, ни в уполномоченных органах соцзащиты субъекта РФ. Органы службы занятости вообще не занимаются выплатой пособия по беременности и родам. Это не предусмотрено законодательством. Служба занятости выплачивает гражданам, признанным безработными, пособие по безработице, которое в период отпуска по беременности и родам не выплачивается (п. 4 ст. 35 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1).

на период беременности вы не будете получать ни пособие по беременности и родам (поскольку уволились не из-за ликвидации организации или прекращения деятельности предпринимателя), ни пособие по безработице.