Проблема прописки сына из-за долга по квартплате - что делать, если ЖЕК отказывает в регистрации?

• г. Симферополь

Мой сын не может прописаться в мою квартиру из за долга по квартплате срок давности по суду более 3 лет но не списан Как быть имеют ли права ЖЕК не прописывать его?

Ответы на вопрос (3):

Наличие задолженности по ЖКХ не является основанием для отказа в регистрации гражданина по месту жительства или по месту пребывания. Жалуйтесь в прокуратуру.

Нет, не имеют право. Регистрацией в квартире не ЖЭК занимается, а миграционная служба УВД (ранее - паспортный стол). Для регистрации нужно обратиться в миграционную службу или МФЦ.

Здравствуйте.

Нет, это незаконно. Данные обстоятельства никак не связаны между собой. Задолженность можно взыскивать в судебном порядке с проживающих в квартире лиц (если заинтересованное лицо не заявит в суде о пропуске срока исковой давности). При этом отказать в регистрации на этом основании нельзя.