Безвестно пропавший бывший муж и отец детей - как найти ответы?

• г. Чебоксары

Вы спрашиваете какой вопрос. Разве вы можете мне ответить? Пять лет назад у меня пропал бывший муж и отец моих несовершеннолетних детей, где он живёт мы не знаем. Суд его не признал безвестно отсутствующим по причине, что он не находится в розыске по линии полиции, а полиция либо отказывает в розыске, либо отправляет дело к судебным приставам. И так замкнутый круг.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Есть альтернативные способы разыскать его.

Инна, вам нужно обращаться в суд с заявлением о признании бывшего супруга умершим, а не безвестно отсутствующим.

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Если Вас отправляют к судебным приставам, значит, на исполнении находится исполнительный документ о взыскании, возможно, алиментов. После того, как все принятые суд. приставом меры были приняты, но оказались безрезультатными, Вы имеете право написать заявление об объявлении его в розыск. После окончания всех мероприятий по розыску, если он не дал результата, суд.пристав-розыскник обращается в суд о признании должника безвестно отсутствующим. Если суд должника таковым признает, то дело времени-дождаться срока для признания его умершим.