Микро займ у мошенников - как не попасть в ловушку и что делать, если уже обманули?
199₽ VIP

• г. Москва

Взял микро займ у мошенников. На не повис долг в 10 тр перевели мне 6 т после чего сняли еще 1 т. вместо срока на 25 дней оказалось всего 7 дней до того как я могу погасить долг трубку не берут на почту не отвечают. Почитал отзывы оказалось обмануты много людей. По истечению срока начисляются бешеные проценты. Подскажите что делать.

Ответы на вопрос (6):

Составлять исковое заявление в порядке 131-132 ГПК РФ и обращаться в суд.

Отдать деньги с процентами в указанный договором срок (7 так 7) и забыть про эту компанию навсегда.

Здравствуйте, Дмитрий! Смотря как оформлен договор займа (ст.807-810 ГК РФ, Федеральный закон от 2 июля 2010 г. N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"), т.к. с точки зрения закона может быть все корректно. Если же сделка имеет признаки кабальной, то можно подать в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании ее недействительной в части сверхвысоких процентов (ст.166-181 ГК РФ). А есть мошенничество или нет, можете узнать, подав заявление в полицию. Но скорее всего признаков преступления по ст.159 УК РФ не усмотрят и отправят разбираться в суд.

Я бы рекомендовал организацию "пробить" через реестр ЦБ по ссылке: Подробнее ➤

Также можно убедиться в существовании самого юр.лица на сервисе налоговой: https://pb.nalog.ru/

Если таковой не окажется в списках, то первичный признак мошенничества действительно имеется. Возможно удастся добиться правды через правоохранителей.

Если МФО существует, тогда стоит переводить вопрос в гражданско-правовую плоскость. Для этого необходимо изучить содержание заключенного Вами договора, что бы понять о чём конкретно стороны договорились, и что кто нарушил: какие конкретно прописаны сроки, суммы санкций и т.п. Без содержания договора юристу трудно определить порядок действий в такой ситуации.

Возможно сделка заключена на кабальных условиях вследствие тяжелых для Вас обстоятельств, и тогда следует признавать её недействительной через суд.

Статья 179 ГК РФ ч. 3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Возможно имеются признаки того, что Вас обманули и ввели в заблуждение (конечно это следует ещё доказать).

Ст. 159 УК РФ, ч.1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Можно для профилактики также отправить жалобу в ЦБ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если сделка кредитования незаконна и имеет признаки кабальной, то Вы можете обратиться в суд с иском в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Вы конечно можете обратиться и в полицию на факт мошенничества, но если состава не увидят, то придётся обратиться в суд.

Заявление в полицию-ст 141 УПК РФ по ст 159 УК РФ

Эти документы помогут Вам в вашем иске в суде в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ.