Свекр оформил дарственную на внука, может ли он отозвать дарение?

• г. Новосибирск

Свекр оформил дарственную на внука, может ли он отозвать дарение?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Дарственную можно отменить только через суд. Должны быть основания, предусмотренные ст. 578 ГК РФ. Это если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения и т.д. Уверен Вам не о чем беспокоиться.

Добрый день!

Основания для отмены дарения описаны в части 1 ст. 578 ГК РФ.

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Это возможно только до регистрации перехода прав.

Здравствуйте.

Отменить дарение возможно только при наличии оснований и в судебном порядке ст. 578 ГК РФ.

В вашем случае подаренным имуществом, может распоряжаться его родитель как законный представитель, до достижением внука совершеннолетия.