Как лишить родительских прав, чтобы мой нынешний муж мог усыновить моего старшего сына?

• г. Казань

Мой нынешний муж хочет усыновить моего старшего сына. Биологический отец ребенка умер, когда мы с ним встречались, я была беременна. Сына усыновил предыдущий гражданский муж при рождении. Сыну почти 8 лет, с 2014 года мы никак не общаемся с бывшим гражданским мужем, на алименты не подавала, материально не помогает. Просила написать разрешение на усыновление, отказался. Как лишить родительских прав, чтоб муж мог усыновить сына?

Ответы на вопрос (4):

В случае уклонения усыновителя от выполнения возложенных на него обязанностей родителя или злоупотребления этими правами либо жестокого обращения с усыновленным ребенком, а также если усыновитель является больным хроническим алкоголизмом или наркоманией, может быть поставлен вопрос не о лишении его родительских прав, а об отмене усыновления в установленном законом порядке (ст. 140-142 СК) .

Статья 140 СК РФ. Отмена усыновления ребенка

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

Статья 141 СК РФ. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Статья 142 СК РФ. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка

Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наиля!

Судя по Вашему рассказу, отец ребенка не принимает участия в воспитании своего малолетнего сына, не поддерживает его материально. Т.е. уклоняется от выполнения родительских обязанностей. Это основание для лишения родительских прав.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от обязанностей родителей

Обратитесь с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо огромное, а в какой суд мне обратиться, я живу в Татарстане. Гражданский муж в краснодарском крае. Сын тоже там родился.

Спросить
Пожаловаться

По общему правилу нужно подавать исковое заявление в суд по месту жительства ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Я жила в гражданском браке родила сына позже мы разошлись, спустя 7 лет Я решила через суд его родительских прав. И вышла замуж за другого теперь мой нынешний муж хочет усыновыть моего сына от гражданского брака. Если он усыновит будит ли отец ребёнка (гражданский муж бывший) платить алименты?

Мой бывший гражданский муж, который более трех лет не видел сына и не платил алименты, позвонил и сказал, что хочет отказаться от ребенка. Я подала на него заявление о лишении родительских прав. Сейчас я замужем и мой муж хочет усыновить моего ребенка. Какие документы нужно еще собрать и где их оформить, что отец ребенка не против усыновления, а муж хочет усыновить и поможет ли это в суде? И еще вопрос, отец ребенка не хочет платить алименты, если мой нынешний супоуг усыновит моего сына, его отец автоматом не должен платить алименты?

Ситуация такая. Я вышла замуж, родила сына. Сразу после рождения сына мы разъехались с мужем и я подала на развод. Муж изъявил желание отказаться от ребенка, т.к. не желал принимать участие в воспитании и планировал переезд в другую страну на ПМЖ. Когда я обратилась в орган опеки и попечительства с таким вопросом, мне сказали, что отказ от ребенка возможен только при наличии принимающей стороны, т.е. мне необходимо был второй официальный муж, который усыновит моего сына. Я попытала счастья во второй раз. Сына усыновил мой второй муж, когда сыну был год от рождения или чуть больше года. Семья не сложилась и мы развелись. Вот уже на протяжении двух лет сына воспитывает мой гражданский муж. Сын мой знает его как отца. Ни усыновителя, ни биологического отца сын не знает и не помнит, потому что оба никак не участвовали в жизни ребенка. С гражданским мужем хотим зарегистрировать брак. Также, мой гражданский муж очень хочет усыновить сына и дать ему свою фамилию и отчество. Возможна ли в данном случае отмена усыновления и повторное усыновление? Если усыновление все-таки отменят, восстановится ли биологический отец в правах? И возможно ли установить повторное усыновление без участия биологического отца, т.к. я не имею никакой информации о его местонахождении?

Я с гражданским мужем разошлась когда ребёнку было 3 месяца в 2009 г. Ребёнок записан на его фамилию, отчество. Он вообще не принимает никакого участия в воспитании сына, не помогает материально, но я подала на алименты только в марте 2014 г, суд постановил платить. Но он о сыне и слышать не хочет. Сейчас я вышла замуж и мой новый муж воспитывает сына, как своего. Сын зовёт его папой и о настоящем отце ничего не знает (нынешний муж хочет усыновить его). Подскажите как можно сделать, чтоб мой нынешний муж усыновил сына?

Живем вместе пол года, официально не расписаны. У меня от первого брака имеется сын, родной отец хочет написать согласие на усыновление моим гражданским мужем ребенка. Может ли гражданский муж усыновить моего ребенка.

Я была в гражданском браке. Родился сын. есть свидетельство об установлении отцовства. Сейчас с гражданским мужем мы не живем. На алименты я не подавала. Гражданский муж нам никак не помогает и не воспитывает сына. Можно ли лишить моего гражданского мужа отцовства? Если да,то что мне для этого нужно сделать.

Мы с мужем развелись в 2009 году, до развода уже 1,5 года не жили вместе. Ребенок записан на его отчество, фамилию ребенку я оставила свою. Три года он не появлялся, не принимает никакого участия в воспитании сына, не помогает материально (на алименты я не подавала), он гражданин Узбекистана, написал разрешение на выезд. Сейчас я вышла замуж и мой новый муж воспитывает сына, как своего. Сын зовет его папой и о настоящем отце ничего не знает (нынешний муж даже хочет усыновить его). Бывший муж недавно позвонил и сказал, что хочет увидеть сына. Но при этом готов написать отказ на ребенка. Подскажите, если он у натариуса напишет отказ, куда мне обращаться дальше, чтобы лишить его родительских прав?

Вообще, можно узнать последовательность действий. Начиная с отказа бывшего мужа от ребенка, заканчивая усыновлением ребенка нынешним мужем.

Подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж дал нотариально заверенное согласие на усыновление сына моим нынешним мужем. Идёт процесс усыновления. Меня интересует вопрос - какие обязанности сохраняются перед биологическим отцом у сына после того, как официально его отцом станет мой нынешний муж? Сможет ли биологический отец потребовать алименты на своё содержание в будущем?

Я хочу лишить отца своего старшего сына родительских прав. Моему сыну 8 лет у него фамилия его биологического отца (мы жили гражданским браком меньше года, после рождения сына), хочу дать ему свою новую фамилию (я сейчас в законном браке и от нового мужа есть двое детей). Алименты на сына я получаю 3500 в месяц, но никакого участия в воспитании отец ребёнка не не принимает. Все родительские обязанности выполняет мой нынешний муж. Ребёнка биологический отец не видел более 2 х лет, по своей инициативе. Могу ли я лишить его родительских прав и как мне это сделать (с чего начать).

От первого брака у меня есть сын. С первым мужем прожила менее 6 месяцев, а после рождения сына - менее 1 месяца.

Сейчас я второй раз замужем. Нынешний муж воспитывает моего сына с 1 годика. Сын называет его папой. Муж, в свою очередь, хочет его усыновить, но бывший муж не дает согласия на усыновление, несмотря на то, что не платит алиментов 8 месяцев и видел сына несколько раз в жизни. Последний раз он видел сына, когда тому исполнился 1 год. Сейчас сыну 4,5 года.

Местонахождение бывшего мужа мне неизвестно.

Могу ли я в судебном порядке требовать лишения бывшего мужа родительских прав для усыновления нынешним мужем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение