Проблемы с заказом мебели - какой договор составить и как требовать компенсацию за просрочку

• г. Ярославль

У меня вопрос. Я заказал мебель по образцу. Срок исполнения заказа составлял 45 дней. Прошло уже 70 дней, мебель так и не пришла. Договор не составлялся, была только предоплата и выдан товарный чек. У меня вопрос какой договор лучше составить купли продажи или на оказание услуг. И какой процент за просрочку я могу требовать у продавца?.

Ответы на вопрос (3):

Оказания ухслуг. Тогда процент будет не в размера 1, а 3. По закону о защите прав потребителей.

Добрый день!

Первым делом нужно написать исполнителю письменную претензию, чтобы зафиксировать факт недовольства покупателя нарушением исполнителем условий договора, в частности, нарушением установленных сроков изготовления мебели.

В претензии нужно зафиксировать все сведения, которые будут необходимы в дальнейшем для рассмотрения в суде.

На дату составления претензии можно посчитать неустойку в размере 0,5% суммы предварительной оплаты товара (ч.3 ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1). В случае, если в новый срок изделие не будет изготовлено и установлено, то неустойка составит 3% в день от общей цены заказа (ч.5 ст. 28 ЗЗПП).

Здравствуйте.

Как понимаю, срок доставки в письменном виде не оговаривался?

Мебель по образцу - это в любом случае договор купли-продажи. Как бы Вы его не назвали. Применяется ст.23.1 Закона о защите прав потребителей.