Буду ли я получать пенсию, если не работаю из-за беременности?

• г. Калуга

Мне 16 лет, я не учусь щас вообще, никуда не поступала потому что узнала что беременна, сижу дома, буду ли я получать пенсию? Или нет?

Ответы на вопрос (3):

У Вас родители живы? Пенсия выплачивается, если умер папа или мама или оба родителя погибли.

Мама жива, папа умер, я не учусь потому что забеременела и вообще пока что не собираюсь учится, получается с меня снимут пенсию по потери кормильца?

Здравствуйте Виктория!

В данном случае выплаты пенсии по случаю потери кормильца до исполнения Вами 18 лет согласно п. 2 ст. 10 Федерального закона "О страховых пенсиях" беременность не имеет значения.

Если Вы все же прийдете к мысли чтобы пойти учиться на очное отделение, то выплаты сохраняются до 23 лет.

Прекращение выплат

Пособие по потере кормильца без ограничения срока выплачивается только инвалидам. В остальных случаях пособие перестает выплачиваться, если:

- студенту исполнилось 23 года;

- ученик прекратил обучение (закончил ВУЗ, был отчислен);

- нуждающееся лицо устроилось на официальную работу;

- закончилось действие ВНЖ, если получатель пенсии иностранец;

- студент обучается за рубежом, а ВУЗ не имеет аккредитации в России;

- гражданин не забирает пособие более чем 6 месяцев подряд.