Проблема страховки при оформлении кредитного договора - возможно ли получить компенсацию при нарушении условий и как это влияет на процентную ставку?
199₽ VIP

• г. Вологда

При оформлении кредитного договора была заключена страховка, но один из пунктов договора страхования было то, что я не являюсь военнослужащим. Вопрос, я являлся военнослужащим и говорил это представителю банка, но как принято, надо подписать для выгодных условий кредитования, на данный момент получил травму 5.08.20, по настоящее время ожидаю отправку на госпитализацию и операцию предположительно на 28.09.20, есть ли возможность претендовать на получение страховой компенсации? Страховка была оформлена полная, на все случаи от смерти до потери работы. Если не имею права на получение страховки, могу ли получить назад часть страховой суммы, поскольку страхование не может выполнить обязательств? Так же в кредитном договоре имеется отдельный пункт "процентная ставка определена как разница между базовой процентной ставкой и дисконтом, который применяется при осуществлении заемщиком страхования жизни и здоровья, добровольно выбранного заемщиком при оформлении анкеты-заявления на получение кредита и влияющего на размер процентной ставки по договору (далее-страхование жизни), в размере 7.0 процентов годовых." Т.е. банк для применения пониженного процента вынуждает заключать договор страхования, при расторжении договора страхования процентная ставка повышается на 7 пунктов.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Константин! Согласно требованиям пункта 2.2 статьи 7 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" у банка есть право заключить договор на таких условиях:

Если федеральным законом не предусмотрено обязательное заключение заемщиком договора личного страхования, кредитор обязан предоставить заемщику возможность получения потребительского кредита (займа) без предоставления услуги или совокупности услуг, в результате оказания которых заемщик становится застрахованным лицом по договору личного страхования, или без заключения заемщиком самостоятельно договора личного страхования в соответствии с частью 10 настоящей статьи с учетом возможного увеличения размера процентной ставки по такому договору потребительского кредита (займа) относительно размера процентной ставки по договору потребительского кредита (займа), заключенному с предоставлением заемщику данных услуг.

Более того, после заключения договора у Вас была возможность в течение 14 дней отказаться от навязанной услуги, но процентную ставку при этом банк имел бы право повысить в соответствии с требованиями кредитного договора. Касательно страховки спорная ситуация. Ведь слова о том, что Вы говорили, что Вы военнослужащий, к делу не пришьешь. А это возможный риск отказа в страховом возмещении, т.к. при подписании анкеты Вы должны были ориентироваться на правдивость данных, а не на вероятность одобрения кредита. Более того, если в анкете на получение кредита были неверные данные, то это прямое нарушение закона, т.к. предоставлять при получении кредита заведомо недостоверные данные запрещено. В этом смысле раскачивать эту ситуацию не имеет смысла. Нужно расторгать договор, если страховое возмещение страховщик посчитает, что Вам не положено по тому основанию, что Вы указали неверные данные, которые могли повлиять на вероятность наступления страхового события и расчет страховой премии. Ведь скажи Вы, что Вы военнослужащий, договор мог бы быть вообще не заключен на этих условиях, т.к. риски и военных совсем иные, чем у гражданских. Как-то так...

Здравствуйте Константин!

НЕ говорили. Нужно смотреть условия вашего договора страхования, согласно ст. 927 "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020)

Так как, страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).

По договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена.

У вас есть возможность прендовать на возмещение страховой выплаты, если был страховой случай, из условий вашего договора страхования.

[u]По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита, согласно ст. 819 ГК РФ.[/u]

[b]Вам нужно для решения вашего вопроса дать на правовую оценку договор страхования и кредитный договор на правовую оценку юристу сайта, зайдя к нему в личные сообщения и предварительно выбрать себе юриста.

Ситуация должна проясниться.

Всего доброго решить вам ваш вопрос![/b]