Как оформить квартиру после смерти бабушки, если завещания нет, и папа не хочет ее на себя?

• г. Краснодар

Умерла бабушка. Завещания нет. Осталась квартира, в которой фактически проживает внук. Папа на себя эту квартиру оформлять не хочет. Можно ли квартиру оформить как наследство сразу на внука и должны ли другие родственники как-то подтверждать свой отказ от наследства?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анастасия!

ГК РФ Глава 63. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ

Отказ от наследственной массы в пользу одного, возможно исключительно только у нотариуса!

Анастасия,

При живом отце внук к наследованию за бабушкой не призывается. Соответственно, сразу оформить на него не получится. Отец может принять наследство, а затем распорядиться в пользу сына, подарить, например.