Наследование квартиры - права внука и внучки при приватизации напополам и договоре дарения

• г. Волгоград

Квартира приватизирована на бабушку и внука напополам. Внук сделал договор дарения с пунктом, что в случае смерти бабушки его половина возвращается ему обратно. Сейчас бабушка умерла, оставив завещание на внучку. Сын живой не претендует на наследство. Адвокат сказал что внук получит свою половину квартиры по договору дарения через суд. Вступит ли внучка в свое наследство не дожидаясь окончания суда у внука?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да вступит.

Согласно п.4 ст. 578 ГК РФ В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Так что, вступить-то вступит, но только на часть квартиры.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.