Как вернуть предоплату, если был расторгнут договор с юристом без акта выполненных работ?

• г. Москва

Подписан договор с юристом. Внесена предоплата. На следующий день изменились планы. Я позвонила и написала юристу об расторжении договора. В договоре прописано, что предоплата не возвращается. Акта выполненных работ нет, не подписан. Вернёт ли мне предоплату в 100%

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи Инга!

Совершенно верно, Вам должны вернуть предоплату. Это ООО? Заявление на расторжение и возврат денежной суммы писали?

Необходимо выставить претензию на юридический адрес.

Спасибо.

Согласно договору, - возвращать не должен. В судебном порядке, на основании ст. 32 ЗоЗПП РФ сможете взыскать, - за исключением фактически понесенных расходов. Юрист уже мог приступить к работе, и часть работ была выполнена. Например, работал с нормативной базой, изучал документы. Это работа, и она должна быть оплачена.

Инга,

С Вами встречались, это само по себе работа, может быть там уже была проведена и какая-то другая работа.

Вместе с тем, если сам по себе договор охватывает какие-то более серьезные и длительные мероприятия, то можно вести речь о том, что он полностью не исполнен и соответственно о возврате части оплаты, возможно даже большей части.

Надо знать ситуацию и видеть документы.