Охрана в школе - законность и оплата услуг. Как защитить права ребенка и родителей?

• г. Липецк

Вопрос про школу. Ребёнок учится в школе и вот когда прихожу за ним, то на входе стоит охранник (сотрудник чоп) и не позвоояет проходить в класс и более того, выпроваживает на улицу со словами:"ждите! На улице. Ребёнку скажем, что за ним пришли!".это вообще законно? И про оплату охраны. Всем известно, что родители не обязаны платить. Это добровольные взносы. Но!были случаи когда родители не оплачивали и ребёнку не дали учиться спокойно. Пришлось переводиться в другую школу. Директор сказала т.к. ваши дети учатся в этой школе, будьте добры платить за охрану. Все понимаем, что не обязаны, но и то что детям "житья" не дадут в школе, тоже понимаем. Платим. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Можно написать коллективное письмо в районо.