Возможные нарушения при оплате за охрану школы и риски для родителей

• г. Екатеринбург

Вторично обращаюсь к вам с просьбой дать разъяснение о законности действий директора школы, где учится мой сын. Дело в том, что у нас в школе при входе есть охрана. В 2015 году нам классный руководитель выдавала квитанции с реквизитами банка по оплате за охрану школы. В квитанции вписывались данные ребенка ФИО и ФИО плательщика. С этого года директор придумал другую, ему выгодную фишку по оплате за охрану школы. Раздал в классы классным руководителям договора, где прописывается та или иная сумма о внесении родителя (выбирается один родитель со всего класса) пожертвований и к этому договору прикладывается квитанция о внесении Н - суммы на внебюджетный счет школы. А там он сказал, как решит, так деньги и потратятся на нужды школы. Так вот возникает вопрос а законно ли это? И где есть вероятность, что эти деньги пойдут на оплату охраны школы? Не возникнет ли ситуация, что деньги предназначенные на охрану школы уйдут в другое место не по назначению и возникнет опять долг за охрану и и с родителей вновь будут собирать деньги не понятно на что? C уважением Татьяна Царёва.

Ответы на вопрос (1):

Вообще внесение денежных средств в фонд школы, как пожертвования это Ваше право а не обязанность. Если все таки решились внести пожертвования, то представьте свой договор пожертвования для его подписи со стороны директора, где будет указан целевой платеж, в данном случае на охрану школы. Советую обратиться к юристу для подготовки данного проекта договора. Такие проекты мною разрабатывались. Если школа будет согласна подписать его, то Вы вносите деньги, если нет, то Вы скажете, что если Вы не согласны получать от меня пожертвования, то Вам ничего платить не буду. Это лучший вариант.