Укус собаки в деревне - как защитить себя и своего питомца в суде

• г. Нижний Новгород

Всё произошло когда меня не было дома. Я с мужем и детьми проживаю в частном доме в деревне. Мальчик с девочкой без присмотра играли на досках перед нашим домом, пока нас не было. У соседних ворот курил сосед, он не видел как наша собака укусила мальчика, видел только как дети лазили по доскам, а пёс спал в траве у наших ворот.

Родители мальчика говорят, что ребенок сказал - его укусил наш пёс. Я предоставила им справку из ветеринарии, что собака здорова.

У мальчика немного прикушена кисть, со слов мамы (но я его не видела). Родители мальчика предлагают нам заплатить им 10000 руб, тогда они не будут подавать на нас в суд. Правомерно ли это требование? И что мне грозит как владельцу собаки если на меня подадут в суд?

Ответы на вопрос (2):

Если на вас подадут в суд, то могут взыскать денежные средства за оплаченные медикаменты (но только если есть назначение врача) и моральный вред, думаю не более 5 тыс. руб. Но если скорую не вызывали. Заявление в полицию не подавали, свидетелей, что укусила именно ваша собака, нет, то как они будут в суде доказывать, что травма нанесена вашей собакой, я не представляю. Суд может встать на их сторону, конечно, так как правила содержания собаки все-таки нарушены, так как она должна быть на привязи. Советую, вам не выпускать больше собаку, тем более, что фотографии в суде как ваша собака бегает по улице вам в пользу не пойдут.

Должны доказать, что ваша собака укусила, о не похожая на нее. Это проблематично. 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.