Несовершеннолетний мальчик утверждает, что моя собака его укусила - что делать в подобной ситуации?

• г. Москва

Как мне быть в сложившейся ситуации. Моя несовершеннолетняя дочь (17 лет) гуляла вечером с нашей собакой породы шар-пей. Собака была на поводке, но без намордника. Было темно, и дочь не заметила, как сзади проходил мальчик 15 лет. Собака подскочила к ребенку, но дочка успела оттащить пса от него. Она осмотрела одежду мальчика, при этом не заметив укусов на его куртке. Спросила мальчика, как он себя чувствует. Мальчик ответил, что все нормально, и пошел домой. Через несколько дней к нам обратились его родители и сказали, что наша собака укусила их сына. Они предоставили справку из травм. Пункта. Попросили предоставить справку о здоровье моей собаки. Когда справка была получена, мы позвонили родителям мальчика, чтобы отдать данную справку. На что получили ответ, что им необходим подарок для их ребенка, но не справка. А сейчас мы получили претензионное письмо, в котором родители предлагают возместить материальный и моральный ущерб., иначе они обратятся в суд о взыскании с нас указанной суммы.

Подскажите, как нам поступить, потому что я до сих пор неуверенна, что моя собака укусила мальчика.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы была уверенность - есть намордники.

В данном случае нужно уже разбираться по факту.

Справке есть о том, что покусан ребенок? есть.

Претензии в разумном размере?

Соответственно можно и как-то решить вопрос.

МОжно и в суд конечно, штраф будет точно за отсутствие намордника и сопровождающего (совершеннолетнего) собаки, и возмещение причиненного материального вреда.

ПОдумайте - как поступить. посоветовать сложно.

Спросить
Пожаловаться

Случилась не приятная ситуация, муж вечером пошел открывать ворота загнать машину, наша собака (алабай) рванула на улицу, женщина гуляла с собакой, как она утверждает на поводке, наша собака схватила в зубы собаку и забежала обратно домой, но признаков жизни собаки уже не было. Приехала полиция, потерпевшая написала заявления с нас взяли объяснительную. Что нам грозит? Моральный и материальный ущерб?

Моя собака покусала ребенка 10 лет. Порван рукав куртки, на бедре следы удара зубами. Ребенку вызвана скорая. Отвезли в приёмное отделение. Там поставили укол от столбняка, осмотрели след от удара. Сказали ничего серьезного. Собака сорвалась оборвав поводок привязанный к моей руке. Была без намордника. Я гулял с женой, ребенком и собакой. А покусанный мальчик побежал с криками в нашу сторону. Собака кинулась к нему и оборвала поводок. Отцу ребенка оплатил испорченную куртку мальчика. Что может мне и собаке грозить?

Я гуляла со своей собакой на поводке, но без намордника и она укусила женщину, которая гуляла со своей собакой но без намордника и без поводка, в это момент ее собаки рядом не было... у нее 2 укуса, одна небольшая рваная рана на ягодице и укус за руку. Чем это может грозить мне и моей собаке? Пока она попросила компенсацию в размере 3000 грн, но пока деньги не берет, ждет прошествия 10 дней, чтобы глянуть на собаку... собака привита всеми прививками.

Год назад в деревне соседского мальчика 7 лет укусила собака. Чья собака это сделала никто не видел, кроме самого ребенка. Мальчик утверждает, что это сделала моя собака, которая на тот момент гуляла без привязи. Но на тот момент гуляла не только она, но и много других собак. В результате ребенка увезли в город, где наложили швы. Теперь Отец мальчика требует ликвидировать мою собаку, иначе он подаст в суд. Такой вопрос может ли он действительно доказать что именно моя собака покусала мальчика?

Всё произошло когда меня не было дома. Я с мужем и детьми проживаю в частном доме в деревне. Мальчик с девочкой без присмотра играли на досках перед нашим домом, пока нас не было. У соседних ворот курил сосед, он не видел как наша собака укусила мальчика, видел только как дети лазили по доскам, а пёс спал в траве у наших ворот.

Родители мальчика говорят, что ребенок сказал - его укусил наш пёс. Я предоставила им справку из ветеринарии, что собака здорова.

У мальчика немного прикушена кисть, со слов мамы (но я его не видела). Родители мальчика предлагают нам заплатить им 10000 руб, тогда они не будут подавать на нас в суд. Правомерно ли это требование? И что мне грозит как владельцу собаки если на меня подадут в суд?

Год назад в деревне соседского мальчика 7 лет укусила собака. Чья собака это сделала никто не видел, кроме самого ребенка. Мальчик утверждает, что это сделала моя собака, которая на тот момент гуляла без привязи. Но на тот момент гуляла не только она, но и много других собак. В результате ребенка увезли в город, где наложили швы. Теперь Отец мальчика требует ликвидировать мою собаку, иначе он подаст в суд. Такой вопрос может ли он действительно доказать что именно моя собака покусала мальчика? (У него есть фото ребенка со швами на лице. Что еще есть не известно. Собаку на экспертизу не брали.)

Я гуляла со своей маленькой собакой на поводке, мою собаку очень сильно искусала другая большая собака (хозяева были рядом), которая была без поводка и без намордника. Мы понесли финансовые и моральные потери. Как нам возместить этот ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошлым летом соседская собака, породы овчарка укусила моего ребёнка 4-лет, с собакой находился мальчик 13 лет хозяин этой собаки, по словам детей мальчик хозяин натравил собаку против детей она накинулась сзади в итоге скорая осмотрела делали уколы ребёнок сильно испугался и у нас в последствии тики лечимся, милиция приезжала в суд не куда не подавала, собака продолжает гулять с хозяином без намордника не давно укусила ещё соседского ребёнка, какие меры наказания можно применить в дальнейшем.

Несет ли какую нибудь ответственность владелец собаки породы среднеазиатская овчарка, если собака гуляла с хозяином без поводка, а мой 11-летний афган гулял на поводке. И этот среднеазиат набросился на мою собаку и нанес огромную рану. Я понимаю, что собака не виновата, виноват хозяин. Можно ли его привлечь к ответственности.

Тем более, что помимо физической травмы моей любимой собаке, он нанес и моральную травму моей семье, а мне муж был вынужден вызывать скорую помощь, т.к. при виде окровавленного моего пса, у меня поднялось давление и я практически была в полуобморочном состоянии.

Моя собака Джек Рассел гуляла без поводка и укусила собаку на поводке тоже маленькую, есть видео от хозяина той собаки! Что будет мне если она в суд обратится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение