Несовершеннолетний мальчик утверждает, что моя собака его укусила - что делать в подобной ситуации?

• г. Москва

Как мне быть в сложившейся ситуации. Моя несовершеннолетняя дочь (17 лет) гуляла вечером с нашей собакой породы шар-пей. Собака была на поводке, но без намордника. Было темно, и дочь не заметила, как сзади проходил мальчик 15 лет. Собака подскочила к ребенку, но дочка успела оттащить пса от него. Она осмотрела одежду мальчика, при этом не заметив укусов на его куртке. Спросила мальчика, как он себя чувствует. Мальчик ответил, что все нормально, и пошел домой. Через несколько дней к нам обратились его родители и сказали, что наша собака укусила их сына. Они предоставили справку из травм. Пункта. Попросили предоставить справку о здоровье моей собаки. Когда справка была получена, мы позвонили родителям мальчика, чтобы отдать данную справку. На что получили ответ, что им необходим подарок для их ребенка, но не справка. А сейчас мы получили претензионное письмо, в котором родители предлагают возместить материальный и моральный ущерб., иначе они обратятся в суд о взыскании с нас указанной суммы.

Подскажите, как нам поступить, потому что я до сих пор неуверенна, что моя собака укусила мальчика.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы была уверенность - есть намордники.

В данном случае нужно уже разбираться по факту.

Справке есть о том, что покусан ребенок? есть.

Претензии в разумном размере?

Соответственно можно и как-то решить вопрос.

МОжно и в суд конечно, штраф будет точно за отсутствие намордника и сопровождающего (совершеннолетнего) собаки, и возмещение причиненного материального вреда.

ПОдумайте - как поступить. посоветовать сложно.