Налоги при выделении доли квартиры в наследство - кто и сколько должен платить?

• г. Самара

Два года назад получил квартиру в наследство Хочу выделить долю супруге Нужно ли мне или супруге платить налоги за эту процедуру, с учётом того, что владею квартирой меньше трёх лет?

Ответы на вопрос (2):

Налоги нет, но нотариусу придётся оплатить за оформление доли. Ну не мне советовать, но я бы так не делал. Жизнь штука сложная, как там будет - никто не знает. Достаточно включить жену в завещание. Но тут вам решать.

С уважением.

Выдел доли следует делать через дарственную, налог платить не нужно.