Наследственный спор - как разделить имущество в доме, где проживает сестра с дочерью?

• г. Симферополь

После смерти матери в право о наследстве на дом вступили трое детей я, брат и сестра. В доме проживает сестра с дочкой. Поскольку своего жилья не имею живу в общежитии, планирую построить дом на огороде. Подскажите как правильно разделить имущество путем договора или в судебном порядке, и имеет ли право на наследство дочь сестры если она прописана в доме?

Ответы на вопрос (6):

Доли наследников определены. Если вы хотите определить фактический порядок пользования комнатами, это можно сделать в суде. Дочь сестры не наследует.

Добрый день

1.Дочь сестры не имеет право на наследство вашей матери. Прописка не порождает такого права.

2.Если Правила землепользования вашего района (ПЗЗ) позволяют, то нужно разделить земельный участок и сформировать сразу несколько и пописать соглашение о разделе. Присвоить новому участку кадастровый номер и адрес. После обратиться в Администрацию района и получить разрешение на строительство.

Хочу им оставить дом, а себе забрать часть огорода и построить там дом, это делать только через суд?

1. Размер участка

2.Огород-назначение участка и на него оформляли документы

3.Позиция сестры и брата по этому вопросу.

В судебном порядке только в случае недостижения соглашения я вторым наследником.

Максим Анатольевич, многое зависит от размера земельного участка. При его разделе вновь образуемые участки не должны быть меньше 3 х-соток. Чтобы ответить на остальные вопросы, нужно смотреть документы.