Самозанятость в рекламном бизнесе - возможно ли работать в одиночку?

• г. Москва

Попадает ли под самозанятость деятельность рекламных агентств, при условии что всю работу выполняю я сама (печать на различных материалах, изготовление сувенирной продукции, разработка дизайна)?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, рекламная деятельность для самозанятого не запрещена, однако если вы будете рекламировать товар в интересах другого лица (организации), то такая деятельность для самозанятого запрещена (равно и как на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров).

Добрый день.

В соответствии со статьей 4 ФЗ № 422 от "27.11.2018

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;

4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;

7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Если Вы не попадаете под это всё, то можете заниматься данной деятельностью. Исходя из Вашего вопроса, Вы можете, если годовой оборот не выше 2.4 миллиона рублей.