«Дело закрывается по сроку давности - что значит и как повлияет решение суда?»
199₽ VIP

• г. Саратов

Дело закрывается по сроку давности. Дознаватель уговорила написать заявление о том чтобы через суд закрыть. Что это значит и что ждать.

Ответы на вопрос (3):

Надо смотреть, что именно Вы написали, по идее, никаких заявлений Вам писать было не надо и скорее всего дозик пытается обвести Вас вокруг пальца.

"Согласно уголовно-процессуальному закону, отказ в возбуждении уголовного дела, прекращение уголовного дела или уголовного преследования на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности не допускается, если лицо, в отношении которого выносится решение, против этого возражает"

Если истёк срок давности привлечения к уголовной ответственности в соответствии со ст. 78 ук РФ, то следователь или суд (смотря на какой стадии истёк срок) выносит постановление о прекращении производства.

Это лучший ответ

Здравствуйте Олег Николаевич!

Что ждать зависит от текста заявления.

Вы его не прикрепили.

Но в целом да,есть такая практика, когда прекращают производство в связи с истечением срока давности.

Вам нужно учитывать что это считается нереабилитриующим обстоятельством.

Т.е. факт того что дело возбуждалось останется.

Однако не будет наказания. Т.е. дело будет перкращено. На основании ст. 24 УПК РФ.