«Дело закрывается по сроку давности - что значит и как повлияет решение суда?»
199₽ VIP

• г. Саратов

Дело закрывается по сроку давности. Дознаватель уговорила написать заявление о том чтобы через суд закрыть. Что это значит и что ждать.

Ответы на вопрос (3):

Надо смотреть, что именно Вы написали, по идее, никаких заявлений Вам писать было не надо и скорее всего дозик пытается обвести Вас вокруг пальца.

"Согласно уголовно-процессуальному закону, отказ в возбуждении уголовного дела, прекращение уголовного дела или уголовного преследования на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности не допускается, если лицо, в отношении которого выносится решение, против этого возражает"

Спросить
Пожаловаться

Если истёк срок давности привлечения к уголовной ответственности в соответствии со ст. 78 ук РФ, то следователь или суд (смотря на какой стадии истёк срок) выносит постановление о прекращении производства.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Олег Николаевич!

Что ждать зависит от текста заявления.

Вы его не прикрепили.

Но в целом да,есть такая практика, когда прекращают производство в связи с истечением срока давности.

Вам нужно учитывать что это считается нереабилитриующим обстоятельством.

Т.е. факт того что дело возбуждалось останется.

Однако не будет наказания. Т.е. дело будет перкращено. На основании ст. 24 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста что значат слова дознавателя? Просит придти что бы подписать документы о завершени уголовного дела! Это что значит? Дело закрыто или он просто, передаёт его в суд?

и может ли дознаватель закрыть это дело не доводя до суда?

Срок давности истек 07.03.2020 года, но дознаватель хочет передать дело в суд. Чтобы подсудимый признал свою вину в суде и попросил ходатайство о закрытии дела в связи с истечением срока давности. Правильно ли это?

Скажите пожалуйста-я могу написать судебным приставам заявление о том, что срок исковой давности закончен и попросить закрыть дело в связи с окончанием срока исковой давности.

Согласно статьям 227 и 233 упк рф, судебное заседание после передачи дела в суд должно быть не позднее чем через 60 дней. А если его нет в течении 4 месяцев, то что происходит? Закрывается ли дело по истечении срока? И куда обратиться чтобы его закрыли? Следователь говорит ждать. Есть ли смысл нанимать адврката чтобы закрыть дело?

Заявление пишется от руки или на бланке? Дознователь говорит что примеряться в суде, можно ли заявление о примерение подшить к делу и передать в суд, будет в таком случае суд?

Сожительница подала в суд на сына, что он сломал ей 3 ребра, якобы завели уголовное дело, но этим делом занимается дознаватель в отделении милиции. Через 2 месяца, сына первый раз вызвали в милицию. Сожительница сейчас согласна подать заявление о тпм, чтобы дело в отношении моего сына закрыли, так как она к нему претензий не имеет, но за это потребовала заплатить 30 тыс. Сын согласен заплатить эту сумму. Может ли дознаватель на основании заявления сожительницы, что она претензий к сыну не имеет и просит закрыть это дело не передавать дело в суд в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, обязан ли дознаватель при закрытии уголовного дела знакомить с материалами этого дела подозреваемого, если в деле уже есть соглашение о примирении сторон и заявления от потерпевшего и подозреваемого о прекращении УД? То-есть это обязанность дознавателя, или он может закрыть дело без ознакомления подозреваемого?

В рамках уголовного дела несовершеннолетнему назначена СПЭ. Амбулаторная СПЭ дала направление на стационарную. Дознаватель вынес ходатайство о помещении в стационар в суд, после проведения заседания, на котором судья затребовал дополнительные документы, дознаватель ходатайство забрал. Причина - несовершеннолетний находится на лечении, требующем ежедневных занятий с врачом.

Через несколько месяцев уголовное дело будет закрыто по сроку давности. Есть ли срок давности у направления на ПСЭ? Или оно бессрочное, даже если закроют дело?

Согласно статьям 227 и 233 упк рф, судебное заседание после передачи дела в суд должно быть не позднее чем через 60 дней. После передачи дела в суд прошло 4 месяца (обвинительный акт на руках). закрывается ли дело по истечении срока? И куда обратиться чтобы его закрыли? Следователь говорит ждать. Есть ли смысл нанимать адврката чтобы закрыть дело?

Требования ст.216 217 УПК РФ выполены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение