Как закрыть дело судебным приставам в связи с окончанием срока исковой давности

• г. Тюмень

Скажите пожалуйста-я могу написать судебным приставам заявление о том, что срок исковой давности закончен и попросить закрыть дело в связи с окончанием срока исковой давности.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. В данном случае срок исковой давности не применяется. Он применяется только судом первой инстанции при рассмотрении дела о взыскании долга.

Срок исковой давности после обращения за судебной защитой не течет. Срок предъявления листа - 3 года, Прерывается самим фактом его предъявления, так что никаких оснований у Вас нет;

Нет, не можете, поскольку срок исковой давности применяется только судом при рассмотрении иска по заявлению стороны в споре. В Вашем случае иск рассмотрен, а решение вступило в законную силу и подлежит исполнению.

Лариса, можете, у вас есть такое право. Судебные приставы начинают взыскивать с должника сумму задолженности после того, как им поступает исполнительный лист. После этого, в соответствии с Федеральным законом "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, судебные приставы открывают исполнительное производство по делу о взыскании долгов, - согласно ст. 36, все требования должны быть исполнены в течение двух месяцев со дня вынесения решения судом и открытия производства. В законодательстве сказано, что максимальный срок, при котором с должника взыскивается сумма задолженности, составляет 3 года. На деле взыскание может длиться много лет и даже переходить по наследству.

Подробнее ➤

Здравствуйте здесь не применяется срок исковой давности.