Наследование и задолженность по алиментам - что происходит при наследовании бывшего мужа?

• г. Иваново

Умер бывший муж. Наследником по завещанию является гражданская жена. Задолженность по алиментам можно предъявить наследникам как долги завещателя или нет?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Да можете, для этого Вам нужно подать исковое заявление о взыскании задолженности с наследников.

Как предусмотрено ст. 1175 ГК РФ, каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. У Вас есть право обратиться в суд с требованиями включить в состав наследственной массы после смерти наследодателя обязательство в виде задолженности по уплате алиментов на содержание ребенка и взыскать денежные средства в пределах стоимости перешедшего к ней наследственного имущества. В силу положений ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Это надо подавать иск в суд после вступление в права наследника?

Здравствуйте, Елена

Задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя, – это денежное обязательство, входящее в состав наследственного имущества. Обязанность по исполнению которого переходит к наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Другими словами, на момент смерти у наследодателя остался неоплаченный долг. Его по общему правилу должен выплатить наследник, принявший наследство, потому что именно он несет ответственность по долгам наследодателя в пределах своей доли.

Иск нужно подавать после вступления наследников в права наследования.

Взыскание алиментов по решению суда предполагает регулярные выплаты раз в месяц. Пропуск сроков порождает долг, который юристы называют денежным обязательством. И этот долг уже не связан с конкретной личностью. Именно поэтому такой долг перейдет наследникам. Да вам нужно подать исковое заявление о взыскании солидарно со всех наследников вступивших в наследство.