Как разрешить ситуацию - развод с мужем, который уезжает на заработки и не живет с семьей уже 4 года?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Семья, 2 детей. Муж уехал на заработки (работает официально в муниципалитете города), 4 года не живут совместно, муж приезжает 1 раз в 6-8 мес. Загулял. Требует развод. Как жене получить максимум из этой ситуации? Совместно нажитого жилья нет. Алименты? Вопросы с предоставлением жилья для жены и детей?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Рустам! Алименты. Обязать предоставить жилье не получится. На двоих детей согласно ст.81 Семейного кодекса РФ положено 1/3 его доходов. Кроме того, согласно ст.86 Семейного кодекса РФ можно обязать платить жилищные алименты, если нет жилья.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае вам нужно подавать исковое заявление в районный суд по месту вашей регистрации где требовать взыскание алиментов в размере 33% от среднего заработка мужа согласно ст 80-81 СК,по по поводу жилья практика и статья говорит следуюеще 86 ск

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Иными словами, если у вас негде жить в ПРЯМОМ смысле (нет недвижимости ни у родителей, ни у вас) то в теории можете подать требование на оплату арендных платежей на квартиру если вам нужно будет съехать, шансы малы, но все е можете.

Обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов на детей. Также требуйте взыскания дополнительных расходов на обеспечение жильем, пригодным для проживания. Такая возможность предоставлена ст. 86 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Рустам, доброго Вам дня!

По новым поправкам к ст. 86 СК РФ, начиная с 17.02.2020 г, родитель, который после расторжения брака остается один, обязан обеспечивать жильем после развода детей. Это означает, что к действующим алиментным обязательствам прибавиться еще одна статья расходов – оплата аренды или ипотеки жилого помещения, где остаются проживать дети вместе с матерью.

Следует понимать, что дополнительные суммы на жилье отец выплачивает именно детям, чтобы обеспечить их достойными условиями проживания. Разговоры о плате бывшей жене не идут, она также как и экс-муж обязана вносить посильную лепту в содержание несовершеннолетних детей. Нужно помнить, что при разводе и разделе совместно нажитого имущества доли на детей не выделяются. Они переходят жить на ту жилплощадь, на которой остается родитель, с кем по суду они будут проживать. Есть только обязательная прописка.

Исключение составляют квартиры, купленные на средства материнского капитала, либо с участием приватизации, когда на детей выделяется обязательная доля.

Не существует сроков давности, не установлено периода, в течение которого после развода можно подавать в суд с требованием изъятия от бывшего супруга дополнительных расходов на оплату жилья. Главный критерий – необходимость и возраст детей до 18 лет. Суд может обязать возместить уже понесенные ранее расходы или назначить сумму, которую нужно будет выплачивать в будущем.

До момента подписания закона не существовало судебной практики по вопросу обеспечения детей жильем. Поэтому сказать, какие решения будут выносится в суде – невозможно.

Как вариант это может быть:

Покупка отдельного жилья на имя ребенка или нескольких с выделением для каждого долей.

Компенсация части арендной платы (точной суммы или процента от заработка не установлено).

Предоставление права пользования ребенком собственным жильем.

Предполагается, что в каждом конкретном случае решение по иску будет свое.

Помните - кроме жилья или его части супруга может требовать при разводе и алиментов. Требование об их выплате указывается в том же заявлении, что и в заявлении на предоставление жилья детям. И помните - такие заявления не облагаются госпошлиной.

ИТОГ - правда на стороне супруги, с кем остались проживать дети.[i][/i]

Желаю Вам успехов в отстаивании прав!

Здравствуйте, Рустам!

Если нет совместно нажитого имущества, то максимум на что может рассчитывать жена - это алименты на 2-их детей в размере 1/3 от всех видов заработка.

Ст. 81 СК РФ,

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

А также, если у жены с детьми нет своего жилья, то она имеет право заявить о компенсации с него денежных средств на пригодное жилье для детей, помимо алиментов.

17.02.2020 вступила в силу новая редакция Семейного кодекса РФ.

Законодатели обязали родителей обеспечивать детей, которые не имеют жилья, пригодным жилым помещением.

Эти расходы родителей являются дополнительными и не входят в состав обычных алиментов.

Редакцию Семейного кодекса РФ с 17.02.2020 изменил Федеральный закон от 06.02.2020 № 10-ФЗ, который вступил в силу спустя 10 дней после официального опубликования. Его нормами отсутствие у ребенка пригодного для постоянного проживания жилого помещения отнесено к исключительным обстоятельствам, при наличии которых родители могут быть привлечены к участию в дополнительных расходах на содержание детей, помимо алиментов.

Новой редакцией статьи 86 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что помимо тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств, к таким исключительным обстоятельствам также относится отсутствие у несовершеннолетнего пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства.

В обязанность родителей такого ребенка входит участие в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

То есть суд может обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

А именно оплачивать ипотеку, если квартира куплена в том числе на детей, оплачивать аренду жилья или внести часть средств на покупку дома, квартиры или комнаты.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Также, если она брала какие-то кредиты в период брака, то их можно разделить, 50 % возложить на мужа.

Всех благ Вам!