Как долго будет наложен отпечаток судимости за статью 228. п.2.ч 3, если отсидеть всю срок?

• г. Москва

Судимость по статье 228. п.2.ч 3, сын был осужден на 4 года и два месяца (без вины), отсидкл полностью срок. Через сколько лет после его освобождения судимость считается погашенной.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

По ст.86 УК РФ.

Добрый день! В части 3 статьи 228 УК РФ нет пунктов, поэтому для определения категории преступления вопрос требуется уточнить. А так с погашением судимости все просто, если тяжкое преступление, то через 8 лет после отбытия наказания, если особо тяжкое через 10 лет. Всего хорошего!

Сроки действия судимости определены ч. 3 ст. 86 УК, согласно которой судимость погашается: по истечении испытательного срока – в случае осуждения условно; по истечении 1 года – в случае отбытия наказания, не связанного с лишением свободы; по истечении 3 лет – в случае отбытия наказания за преступления небольшой или средней тяжести (если было назначено до 5 лет за умышленные преступления и до 10 лет тюрьмы за преступления по неосторожности); через 8 лет – в случае отбытия наказания за тяжкие преступления (до 10 лет тюрьмы за умышленные преступления и до 15 лет за преступления по неосторожности); через 10 лет – в случае отбытия наказания за особо тяжкое умышленное преступление, за которое было назначено 10 и более лет тюрьмы.

Здравствуйте.

Я так понимаю речь о преступлении предусмотренном п. "б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Это особо-тяжкое преступление, соответственно, в зависимости от даты совершения преступления срок погашения судимости будет либо 8 либо 10 лет.

Кроме того, в соответствии с ч. 5 ст. 86 УК РФ судимость может быть снята судом досрочно по ходатайству осужденного или его адвоката.