Как отменить судебный приказ по почте - инструкция в условиях карантина и защиты своих прав.

• г. Санкт-Петербург

Как отменить судебный приказ по почте. Так как суд в связи с карантином не работает. Какие документы нужно отправить, как отправлять, на случай если каким-то загадочным образом его не получат. Как сделать так, чтоб можно было потом доказать что отправлял возражение.

Ответы на вопрос (6):

Надо отправить возражение на исполнение судебного приказа заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Вас необходимо написать заявление об отмене судебного приказа и отправить в адрес суда заказным письмом, тогда у вас на руках будет факт отправления заявления. Лучше всего, если очень переживаете, отправляйте с описью вложения.

Отменить судебный приказ можно по почте направив заявление в суд заказным письмом с уведомлением. Ваше доказательство отправки ваш экземпляр заявлений и квитанция почты России об отправке документа.

ГПК РФ:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Доказательством будет служить - чек об отправке заказного письма или чек об отправке ценного письма + опись вложения.

Здравствуйте Денис!

Отправляете заявление на отмену судебного приказа заказным ценным письмом с описью вложения и уведомлением (чек и опись сохраняете) Отслеживаете по номеру отправления вручено или нет письмо. Если вручено попытайтесь позвонить секретарю и уточнить зарегистрировали или нет они документ.

Приложение к заявлению:

1. копия паспорта (фото+"прописка")

1. Письменное возражение относительно исполнения судебного приказа в порядке статьи 128 ГПК РФ. Образцы можете найти в интернете.

2. Отправлять через ближайшее отделение Почты России, в течение 10 дней со дня получения приказа на руки, ценным письмом с описью вложения.

3. На чеке Почты России будет указан трек-номер отправления (РПО, 14 цифр). По нему на сайте Почты России Вы сможете отследить прохождение Вашего письма и дату его получения. Распечатка с сайта будет служить доказательством как направления Вами данного письма, так и даты его получения судебным участком мирового судьи.