Работодатель ошибся в начислении пособий во время декретного отпуска - что делать?

• г. Иркутск

В июле 2017 года я ушла в декретный отпуск. Предоставила все документы с предыдущего места работы для начисления пособий и больничного. По истечению 1,5 лет моему ребенку мне звонят с работы и выясняется, что они все пособия рассчитали неверно. Т.к. я указала бухгалтеру на предприятии (я сама таким не являюсь), что можно было взять два разных года, как когда то было. Она на основе лишь моих слов так и рассчитала. И теперь моему ребенку 3 года, я собираюсь писать заявление на увольнение и они теперь требуют, чтобы я выплачивала эти сверхуплачиные мне деньги. Чем мне это может грозить? Потому что выплачивать деньги по ошибке бухгалтера я не намерена.

Ответы на вопрос (1):

Елена, доброго утра Вам!

Несмотря на загвоздки в законе, правда на Вашей стороне.

Разберемся подробнее!

Взыскать пособия и отпускные могут, но поверьте - в судебном порядке сделать это не получится.

Далее по тексту будем использовать термин отпускные.

Обоснование. Согласно ст. 122 ТК РФ женщинам перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него должен предоставляться ежегодный оплачиваемый отпуск не по общим правилам, то есть по истечении шести месяцев, а до этого срока, авансом.

Кроме этого, в силу ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

В соответствии со ст. 137 ТК РФ удержания из зарплаты работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться в том числе при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Таким образом, теоретически могут удержать с работницы излишне выплаченную сумму отпускных.

Однако на практике сделать это проблематично, поскольку на момент выхода на работу у работницы, вышедшей из отпуска по уходу за ребенком, никаких начислений не было, соответственно, удерживать нечего.

Могут только предложить увольняемой внести излишне выплаченную сумму в кассу организации в добровольном порядке.

Если работница откажется от удержания в добровольном порядке, у работодателя не получится взыскать деньги в судебном порядке. В данном случае положение ч. 5 ст. 137 ТК РФ рассматривается судами во взаимосвязи с ч. 4 ст. 137, согласно которой зарплата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением следующих случаев: произошла счетная ошибка; орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признал вину работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ); зарплата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

[i][/i]

С учетом положений данных норм, если работодатель работника не произвел удержание сумм платы за неотработанные дни отпуска, он не вправе взыскать эти суммы с бывшего работника в судебном порядке, за исключением случаев недобросовестности в действиях работника или счетной ошибки.

Желаю Вам успехов в отстаивании своих прав и просто отличного дня!