Конфликт на жилом комплексе в Воронеже - председатель и охранник неадекватны, за что их накажут?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Ситуация в том, что председатель и охранник в гск "чайка" города Воронежа не одыкватные и не могут общаться спокойно, кидаются драться и орут как пртерпевшие, из-за того, что дети проезжали в гараж по пропуску деда, тк дед сейчас проживает в области, он дал им свой пропуск и 4 года они ездили без проблем. Что случилось не понятно, при этом люди другие проезжаю даже без пропусков и они их пропускают. Не хочу это оставлять без наказано. Причём председатель принял у меня заявление на оформление пропусков, сказал приехать во вторник с фотографиями и 100 рублями, я приехала, он сказал, я был пьяный и порвал твоё заявления, при чем он не говорил, а орал как не одыкватный, пошла вон отсюда, это нормальное поведение для председателя, я впервые сталкиваюсь с такой ситуацией. Охранник на детей кидался драться, председатель за махивался на меня, в присутствии гбр, они там присутствовали, что делать?

Ответы на вопрос (5):

Данные действия председателя являются противоправными. Нужно обращаться в полицию с заявление о самоуправстве (ст. 19.1 КОАП РФ) и мелком хулиганстве (ст. 20.1 КОАП РФ).

Здравствуйте, Елена! Это самоуправство (ст.19.1 КоАП РФ), в связи с чем можно подать заявление об административном правонарушении в полицию. Кроме того, имеет смысл инициировать общее собрание членов ГСК, где поставить вопрос о переизбрании нового председателя, кроме того, возможно решится вопрос с неадекватным охранником, который кидается на людей по непонятным основаниям. Решение вопроса через общее собрании будет более действенным.

В действиях председателя ГСК есть и самоуправство ст 19.1 КоАПРФ и мелкое хулиганство ст 20.1 КоАПРФ и оскорбление ст 5.61 КоАПРФ Видите, целый букет нарушений. По самоуправству и мелкому хулиганству вам следует подать заявление в полицию А по факту вашего оскорбления в прокуратуру Согласно ст 28.4 КоАПРФ прокуратура возбуждает административное производство по делам, связанных с оскорблением.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Безусловно, такое нельзя оставлять безнаказанным.

Действия попадают под ст. 19.1 КоАП РФ, как самоуправство.

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Мало того, что значит кидался на детей и на вас? Пишите заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности, изначально по ст. 119 УК РФ, а там уже пусть полиция переквалифицирует статью.

Ссылайтесь на то, что он угрожал вам расправой, пусть председатель подумает над свои поведением, чтобы не повадно было так себя вести с гражданами.

Всех благ Вам!

Ставьте его на место законными способами.

Елена! Добрый день!

Вв вправе оьратиться с заявлением в полицию о привлечении данного лица к ответственности, а так же вы имеете право обратиться в Прокуратуру с заявлением.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2020)

Статьей 1.5 КоАП РФ установлено, что лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

В вашем случае на лицо, имеются неоспоримые доказательства для привлечения данного лица к адм. ответственности.

В соответствии с требованиями ст. 28.5 КоАП РФ протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в установленные сроки.

Чем раньше вы подадите заявление, тем лучше, не тяните с этим.

Подробнее ➤