Возможности подачи апелляционной жалобы и кассации при отказе рассмотрения кассационной жалобы в уголовном деле.

• г. Краснодар

Если пришел отказ в рассмотрение судом кассационной жалобы по уголовному делу,

1) можно ли на обжалование приговора подать снова туда же, и если можно, то через какое время?

2)можно ли подать в кассацию на смягчение приговора, если можно, то тоже через какое время?

Ответы на вопрос (5):

У нас прямая кассация. Суд не имеет права отказать в рассмотрении жалобы.

Спросить
Пожаловаться

В ту же инстанцию вы уже не вправе обращаться. Теперь вам необходимо обратиться в ВС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в вышестоящую инстанцию с требованием обжаловать все нижестоящие решения.

Спросить
Пожаловаться

У нас приговор 2018 года март, до принятия сплошной кассации.

Спросить
Пожаловаться

Если суд отказал в передачи дела на рассмотрение кассационной инстанции то повторно в ту же инстанцию подавать жалобу нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Районный суд вынес решение. Мы не были согласны и подали кассационную жалобу. Кассация жалобу удовлетворила, решение отменили и спустили дело на новое рассмотрение в районный суд. Районный дело рассмотрел, вынес решение, мы-снова не согласны, снова кассация, на этот раз решение оставили в силе. Мы подали надзорную, надзорная определение кассации отменила и дело спустили в кассацию. Вопрос. При расмотрении жалобы в кассации можем ли мы ссылаться на доводы, указанные в нашей первой кассационной жалобе или она уже роли не играет, т.к. районным судом было вынесено новое решение?

ДелоДвижение по делуЖАЛОБЫ

Номер дела (материала)

7 У-651/2021

Уникальный идентификатор дела

23RS0059-01-2011-008197-50

Инстанция

Кассация

Статья УК РФ статья 159 часть 3

Субъект РФ

Краснодарский край

Наименование суда

Четвертый кассационный суд общей юрисдикции

Результат недопустимость внесения повторных кассационных жалобы, представления

Суд (мировой судья) первой инстанции

Центральный районный суд г. Сочи

Номер дела в первой инстанции

1-409/2011

Дата решения первой инстанции

08.07.2011

Из Верховного суда нет

Вид обжалуемого судебного акта

Приговор или иное судебное решение ПО СУЩЕСТВУ дела

Лица

ФИО Перечень всех статей

Щепелев Сергей Анатольевич статья 159 часть 3

Апелляционный порядок обжалования приговора заключается в следующих требованиях к данной процедуре: в апелляционном порядке обжалуется приговор суда первой инстанции, который не вступил в законную силу. Подается данная жалоба лицом, участвующем в уголовном судопроизводстве, а так же иным лицом, в той части, в которой обжалуемое решение затрагивает его интересы. Апелляционная жалоба подается в вышестоящий суд, через суд принявший обжалуемое решение, в течении десяти суток со дня постановления приговора. Необходимо также и соблюдение требований к самой апелляционной жалобе, которые закреплены в статье 389.6 УПК РФ. Сроки рассмотрения апелляционных жалоб составляют от 15 до 45 суток, это зависит от того, какой суд выступает судом апелляционной инстанции. Следующим способом пересмотра суда первой инстанции, после апелляционного рассмотрения является кассационное обжалование приговора, порядок обжалования приговора суда в данной инстанции также предусмотрен законодательством.

Существенными отличиями от апелляционного обжалования приговора являются следующие моменты: в кассационном порядке обжалуется приговор суда, который уже вступил в законную силу; срок обжалования приговора в кассационном порядке не ограничен действующим законодательством; данную жалобу необходимо подавать напрямую в суд, рассматривающий кассационную жалобу; обжалование приговора в кассационном порядке императивно закрепляет требование к приложениям жалобы, которые должны представлять собой заверенные копии судебных решений.

Срок рассмотрения жалобы кассационной инстанции от 1 месяца до двух, завит от того истребовал ли суд материалы уголовного дела. Если кассационная инстанция принимает жалобу и назначает судебное заседание, то лица, участвующие в деле извещаются не позднее 14 дней до даты судебного заседания.

Обжалование приговора в Верховный суд: обжалование приговора Заключительным этапом обжалования приговора суда является обжалование в Президиум Верховного суда Российской Федерации в порядке надзора. Порядок обжалования приговора вступившего в законную силу очень схож с кассационным обжалованием: обжалуется приговор суда, который уже вступил в законную силу; срок на подачу жалобы в порядке надзора законодателем не установлен; надзорная жалоба подается непосредственно в Президиумом Верховного Суда Российской Федерации; к надзорным жалобе, прилагаются заверенные копии судебных решений, которые были вынесены судами в предыдущих инстанциях; срок рассмотрения аналогичен сроку в кассационном порядке.

Суд касационной инстанции у меня в Республике отказал в передаче жалобы на рассмотрение, пошли дальше и написали жалобу в Верховный суд РФ, они тоже вынесли постановление об отказе в передачи жалобы на рассмотрение в суде кассационной инстанции. Жалоба по уголовному делу. Вопрос: могу ли я теперь писать Надзорную жалобу, в случае если до этого было 2 отказа в кассации. ?

Как правильно написать кассационную жалобу? Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли в кассационной жалобе просить смягчение приговора, а далее в надзорной жалобе требовать его отмены? Человек сидит по липовому уголовному делу, из доказательств только показания свидетелей, апелляция все оставила в силе. Мой муж сидит, и боится писать кассацию, так как лично познакомился с людьми, которых выпускали, дело возвращали на новое рассмотрение, и суд первой инстанции прибавлял ещё 6 месяцев! Подскажите, как правильно написать кассацию? Можно ли просить смягчения, а в вышестоящем суде - отмену приговора! Заранее спасибо!

Обжаловании отказа судьи ВС в передаче кассационной жалобы на рассмотрение, срок обжалования? Кассация подавалась через 5 месяцев после принятия аппеляционного определения, на данный момент прошёл год после аппеляции, возможно ли обжаловать отказ судьи ВС в передаче кж на рассмотрение?

Если при кассационной жалобе из ВС пришел отказ в передаче жалобы на рассмотрение в судебном заседании. Есть ли смысл подавать жалобу председателю ВС. Какова статистика, что кассацию все же примут к рассмотрению?

В суде первой инстанции по уголовному делу неверно квалифицировали преступление. Обнаружили это только перед кассацией. С момента вынесения приговора судом первой инстанции прошёл год.. Если кассация вернёт дело в суд первой инстанции, возможно ли, что срок отбывания наказания увеличат? Годичный срок, после которого по кассации невозможен поворот к худшему, распространяется только на кассационное рассмотрение, или на суд первой инстанции после возврата дела тоже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, если из ВС РФ пришел отказ в передаче кассационной жалобы по уголовному делу к рассмотрению куда можно обратиться, и куда обращаться чтобы вернули копию приговора которую отправляли с кассационной жалобой.

В порядке выборочной кассации были обжалованы постановление первой инстанции и апелляционного суда по итогам рассмотрения жалобы потерпевшего на бездействия сотрудников полиции по ст. 125 УПК РФ по уголовному делу. Судья кассационной инстанции вынес постановление об отказе в передаче кассационной жалобы в рассмотрение в судебном заседании. Можно ли обжаловать данный отказ или же подать надзорную жалобу в ВС РФ на ранее принятые судебные акты?

Приговор суда, по уголовному делу, вступил в законную силу 27 октября 2015.

В какие инстанции можно подавать жалобы на смягчения приговора, и в какой последовательности. Кассация, надзорная жалоба и т.д., и в какие сроки.

Могут ли подавать жалобы родители совершеннолетнего заключённого по его доверенности.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение