Логопед включен в медицинскую деятельность по новому ОКВЭД 86.90 - нужно ли оформлять медицинскую лицензию для работы на себя с открытым ИП?

• г. Ханты-Мансийск

По новым ОКВЭД 86.90 логопед в ходит в медицинскую деятельность. Нужно ли мне оформлять медицинскую лицензию, если я буду работать на себя с открытым ИП?

Ответы на вопрос (4):

Обязательно нужно оформлять медицинскую лицензию.

Деятельность логопеда относится больше к образовательной деятельности (коррекционный педагог), чем к медицинской, хотя ее законодатель зачем-то включил в ОКВЭД 86.90.

Но Приложением №1 к Постановлению Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 "О лицензировании медицинской деятельности..." установлен жесткий перечень работ (услуг) составляющих медицинскую деятельность. Так вот, логопедия в этом перечне отсутствует, поэтому получить лицензию на медицинскую деятельность под ОКВЭД 86.90 (логопедия) будет проблематично.

Попробуйте взять ОКВЭД 85.41 - дополнительное образование детей и взрослых. Если Вы откроете ИП без привлечение сторонних работников, т.е. оказывать логопедические услуги будете только Вы, то оформлять лицензию на образовательную деятельность Вам будет не нужно.

Но Класс ОКВЭД 86 относится к "Разделу Q - Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг" классификатора 2020 года ОКВЭД-2. Так всё же нужна или нет лицензия?

И если вы пишите, что мед. лицензия нужна, то как я логопед, могу её получить без мед. образования?