Где наши пенсионные отчисления? Моя пенсия не удовлетворяет, и я сомневаюсь в честности ПФР

• г. Москва

Моя пенсия с Советских времен 1966-2001 годы, не было накоплений а где наши пенсионные отчисления, пенсия 9,5 т.р.думаю ни честно ПФР посчитал.

Ответы на вопрос (1):

В советское время не было пенсионного фонда и не было пенсионных отчислений. Тогда был соцстрах, куда работодатели платли взносы, причем взносы платились разом по всему предприятию, без персонификации. В 1991 году был создан ПФР, но и в ПФР изначально платились взносы в целом по предприятию. После того, как вам выдали СНИЛС, у вас появился личный номер, куда вам лично стали поступать взносы от работодателей. И только с этого момента можно определить вашу долю взносов на пенсионное обеспечение. Поэтому за периоды работы до выдачи вам СНИЛСа учитываются не пенсионные отчисления, а ваш стаж и ваша заработная плата.