Родитель напал на моего ребенка из-за конфликта с его дочерью - что делать и какие последствия для нападающего?
199₽ VIP

• г. Иваново

Моего ребенка сегодня после школы схватил один из родителей из-за конфликта с его дочерью и толкнул. Наш ребёнок с эпилепсией на фоне сильного стресса у ребенка дома через пол часа произошёл приступ. Что можно сделать с этим нехорошим человеком и что ему грозит.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Евгений! Можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о возмещении причиненного вреда здоровью согласно ст.15, 1064, 1082, 1085 ГК РФ, а также Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Также можно подать заявление в полицию. Если будут усмотрены признаки административного правонарушения или преступления, то возбудят дело об административном правонарушении или преступлении. Но пока из вопроса не усматривается, что есть состав административного правонарушения или преступления. Однако постановление из полиции поможет в доказывании по гражданскому процессу. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Здравствуйте, Евгений!

Отвечу Вам проще, понятнее и без портянок из закона.

Надо идти в полицию, писать заявление.

Дадут направление для прохождения экспертизы.

Что будет в плане ответственности будет зависеть от того какой вред определят врачи.

От этого и будет зависеть что грозит.

Как минимум - беспокойство.

Как максимум - уголовная статья (например, ст. 112 УК РФ).

ну и возмещение расходов на лечение, а также морального вреда (ст. 151 ГК РФ)

Нужно обращаться в полицию. Ответственность зависит от степени тяжести вреда здоровью, причиненного ребенку. Степень тяжести устанавливает судебно-медицинская экспертиза (ст. 114 УПК РФ).

Обращайтесь в полицию по данному факту. О приступе (если вызывали скорую) можно взять справку о вызове. После возбуждения уголовного дела или административного можно требовать в гр. процессе компенсации морального вреда и возможных расходов на лечение.

Здравствуйте!

Вопрос в том, причинили ли вы своим ударом какие-либо телесные повреждения ребенку или нет. Если видимых повреждений нет, то в случае обращения родителей ребенка в полицию, возможен административный штраф.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 17.06.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.06.2019)КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 6.1.1 см. Постановление КС РФ от 14.06.2018 N 23-П.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния,-влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгений!

Основное!

Зло должно быть наказуемо.

Для этого должна быть причинно-следственная связь между толчком ребенка и последствиями.

1. Если для снятия эпилептического припадка вызывали врача или скорую помощь это должно быть зафиксировано в виде справки с описанием всей реакции организма и с фразой "по словам... приступ произошел на фоне серьезного стресса, вызванного и т.д."

2. Подъехать в травмпункт, так как если есть ссадины и ушибы, то их надо зафиксировать.

3. Опросить очевидцев, постараться уточнить их фамилию, имя, отчество и место жительства

4. Если есть достаточно фактического материала, то написать заявление в полицию, можно отнести лично, можно направить электронно.

В соответствии с Инструкцией о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утвержденной Приказом МВД России от 29 августа 2014 г. N 736

II. Прием заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях

8. Заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России.

10. Для приема заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в электронной форме, направляемых посредством официальных сайтов* (21), применяется программное обеспечение, предусматривающее обязательное заполнение заявителем реквизитов, необходимых для работы с заявлениями о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.

Подробнее ➤

Удачи Вам!

Евгений, здравствуйте!

Вам необходимо взыскивать вред, причиненный вашему ребенку противоправными действиями данного родителя, а также моральный вред, согласно ст. 151 ГК РФ.

ст. 1064 ГК РФ,

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

НО, для того, чтобы у вас были доказательства при обращении в суд, изначально напишите заявление в полицию, вас направят на экспертизу, дело заведут...

И уже на основании заведенного дела, вы обратитесь в суд, это будет самым весомым доказательством, что именно тот или иной гражданин причинил вред вашему ребенку.

Не откладывайте это дело, отстаивайте свои права и права ребенка, это ваша обязанность.

Ст. 63 СК РФ,

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Всех благ Вам!

Такое оставлять нельзя, сегодня он вашего ребенка толкнул, а завтра может быть хуже, если вы это не пресечете...